Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Концерн «Питер» злоупотребляет рекламой алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) признало ООО Концерн «Питер» нарушившим Закон о рекламе.

Напомним, в антимонопольный орган обратился гражданин, который предоставил в антимонопольную службу фотографии конструкции с изображением пива марки «Сибирская корона», расположенные на первом этаже центрального холла ТК «Сенная».

В ходе рассмотрения материалов дела, антимонопольный орган установил, что именно ООО Концерн «Питер» является рекламораспространителем.

В результате комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила, что конструкция является ненадлежащей рекламой пива, поскольку она расположена не в стационарном торговом объекте розничной продажи алкогольной продукции.

В действиях ООО Концерн «Питер» выявлено нарушение части 2.1 статьи 21 Закона о рекламе. Предписание решено не выдавать, т.к. распространение рекламы прекращено. Но это не избавит нарушителя от административной ответственности. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Напомним, что это уже не первое подобное нарушение со стороны ООО Концерн «Питер». В январе 2013 года была признана ненадлежащей реклама текилы «Olmeca Gold». Тогда рекламная конструкция алкогольного напитка была похожа на расколотую сферу, в центре которой помещен макет бутылки.


RegionFAS.ru
 

16.12.2014