Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Правоохранители игнорируют нелегальное производство спирта

Монополистом производства спирта должно остаться государство. В ГП "Укрспирт" отмечают, что на Ровенщине Зирненский и Шпаневський спиртзаводы, которые входят в состав государственного предприятия, выпускающие нелегальный спирт. Впрочем, ряд правоохранительных органов не обходит то, что государство несет миллионные убытки из сверхприбыльной отрасли.

Об этом во время пресс-конференции рассказал руководитель пресс-службы ГП "Укрспирт" Максим Заглоцький.

С момента смены власти в стране предприятием "Укрспирт" в бюджет было направлено почти в десять раз больше денег, чем при Януковиче. Новое руководство "Укрспирта" за полгода привело порядок в отрасли, благодаря успешному ведению хозяйственной и финансовой деятельности, - отмечает пресс-секретарь пидприемтва.

Зато руководители Зирненский и Шпаневського спиртзаводов сознательно доводят до банкротства предприятия, производя "левый" спирт.

"Бывшие директора спиртзаводов де-факто были их владельцами. Вся выгода от производства спирта шла непосредственно им. Ряд этих заводов никак присоединятся к ГП" Укрспирт ". До нас дошла информация, что на Зирненскоми Шпаневськом предприятиях нелегально производится спирт. С 2012 года эти предприятия не имеют права выпускать эту продукцию. Соответственно весь неконтролируемый прибыль предприятий ложился в кармане их руководителей", - рассказал Заглоцький.

На пресс-конференции также отметили, что государство благодаря незаконной деятельности недополучила колоссальных прибылей.

"Эти деньги должны пойти на социальные программы и поддержку наших военных на Востоке", - говорят в ГП "Укрспирт".

Напомним, что поступления от ГП "Укрспирт" в бюджет на выполнение государственной программы в поддержку армии (Закон Украины от 08.04.2014 № 1190 - VII) в течение 9 мес. 2014 составили сумму в около полумиллиона грн. Также, для нужд армии уже передано более 20 единиц грузовых автомобилей. Всего же планируется передать для нужд армии более 60 единиц грузового транспорта с дополнительным устройством на сумму свыше 400 тыс. Грн. 15 октября 2014 ГП "Укрспирт" получил благодарность от начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Муженко В.В. за помощь силам АТО.

gazeta.ua
 

16.12.2014