Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"В Молдове некому пить крепкие спиртные напитки....", — прокомментировал спад производства дисцеллированных алкогольных напитков глава Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков Сергей Сырги

"В Молдове некому пить крепкие спиртные напитки. Стоит ли удивляться тому, что производство их падает год от года", — так прокомментировал NOI.md спад производства дисцеллированных алкогольных напитков глава Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков Сергей Сырги.

По данным Национального бюро статистики, спад производства крепких алкогольных напитков в январе—октябре текущего года составил 29,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Собеседник сразу отмел как возможные причины "повышение акцизов на крепкие напитки и засилье импорта. В начале года наметился подъем производства, спад пошел позже, а акцизы остались прежними. Импорт алкоголя этой линии тоже значительно сократился".

"Давайте уточним для начала, что водку и другие крепкие напитки употребляют, как правило, молодые люди от 23 лет и выше, взрослые мужчины до 50–55 лет. До 450 тысяч их находятся сегодня на заработках в России, еще 150 тысяч — в европейских странах. У нас попросту некому пить водку. Более того, нынешняя молодежь ниже указанного возраста предпочитает тоники и пиво", — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста, "не меньшую роль в снижении продаж, а, стало быть, и производства крепкого алкоголя играет и низкий покупательский уровень населения. Человек с небольшой зарплатой не один раз подумает, что выгоднее купить: бутылку водки за 50 леев или 5 литров домашнего вина у крестьян на рынке".

"Все это не могло не сказаться на производителях. Из 10–12 активных игроков на рынке осталось 5, да и те выживают: 2–3 рабочих дня в неделю и то — в одну смену. Если так будет продолжаться еще какое-либо продолжительное время, производство крепких алкогольных напитков в Молдове попросту умрет", — резюмировал Сырги.

NOI.md
 

16.12.2014