Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Великие вина в жизни великих людей

Почему людям (и великим, и простым смертным) нравится вино? У этого напитка особенная аура, которая намного шире просто алкоголя. Человек, любящий вино, открывает для себя приятную сторону жизни, наполняя бытиё новыми красками и ощущениями.

Истории известна закономерность, которую, скорее, следует отнести к серии любопытных совпадений. Многие из числа сильных мира сего вслух заявляли о своих предпочтениях в категории "алкоголь", и интересно, что умеренные диктаторы и отъявленные злодеи любили хороший дорогой алкоголь. Ещё интереснее то, что миротворцы (с подтверждённым миротворческим дипломом, каким является Нобелевская премия мира) к этой стороне жизни оставались или совершенно равнодушными, или были настроены весьма агрессивно. Например, Михаил Горбачёв (лауреат 1990 года) прославился тем, что затеял кампанию по уничтожению виноградников. Ныне действующий президент США Барак Обама (награждён в 2009-м) настолько далеко не зашёл, однако из всего многообразия алкогольной линейки выбрал самый демократичный напиток — пиво. Пенное любит и пока остающийся без награды Дэвид Кэмерон. Но обратимся к тем, кто понимал толк в виноградной классике.

Вкусовые предпочтения Иосифа Джугашвили были сосредоточены на красном вине. "Отец народов" отдавал дань уважения грузинским специалитетам — "Хванчкаре" и "Киндзмараули". Причём последний напиток своей славой обязан именно Сталину: до 1942 года это никому не известное вино из Кварели (до того времени оно оставалось безымянным) регулярно поставляли к столу вождя, позже оно получило своё знаменитое на весь Союз название "Киндзмараули". В последние годы жизни руководитель одной шестой части суши по рекомендации врачей перешёл на молодое вино "Маджари", которое он называл соком по причине малой крепости.

Партнёр Сталина по антигитлеровской коалиции Уинстон Черчилль (кстати, прожил более 90 лет) предпочитал коньяк, причём не признанные французские марки, а армянский коньяк "Двин" крепостью 50 градусов, который производили в СССР по специальному заказу. За ежемесячными отправками дюжины бутылок на Туманный Альбион лично следил товарищ Сталин. Рассказывают, что однажды Черчилль остался недоволен вкусом и обратился лично к генералиссимусу с вопросом, в чём, собственно, дело. Оказалось мастер купажа - Маргар Седракян - был репрессирован и выслан в Сибирь. Разумеется, после этой истории его немедленно вернули в Армению, более того, восстановили членство в КПСС и наградили золотой медалью Героя Социалистического Труда. Черчилль остался доволен. Второй любовью британского премьера было французское шампанское брют Pol Roger, однако с этим во всех смыслах выдающимся напитком никаких выдающихся историй не случалось.

Нынешние политики тоже не отказывают себе в хорошем алкоголе. Так, Франсуа Олланд, как истинный патриот своей страны, отдаёт предпочтение красным винам Франции, не забывая рекламировать вина Бургундии, Бордо и других регионов в своих интервью отечественной и зарубежной прессе. Кстати, его предшественник на посту президента Пятой республики Николя Саркози неоднократно заявлял общественности, что вообще не прикасается к алкоголю. Во Франции такие заявления нужно делать с осторожностью, поскольку после каждого такого демарша на голову супруга Карлы Бруни моментально обрушивалась критика французских виноделов, которые, конечно, ожидали от своего президента поддержки отрасли.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард призналась в своей любви к красному вину, заметив, что иногда балует себя и белым. Марки названы не были, поэтому заявление прозвучало вполне политкорректно без скрытой рекламы и какой бы то ни было конкретики.

Прежний китайский лидер Ху Цзиньтао также не отказывает себе в удовольствии насладиться вином, причём его предпочтение успело сделать отличный промоушен одному из продуктов. В 2011 году он с официальным визитом посетил Белый дом, где в числе прочих напитков к ужину было подано вино, цена которого впоследствии поднялась со 115 до 350 долларов. После этого название марки постарались удалить из всех официальных и неофициальных источников.

Владимир Путин в особых пристрастиях к винам замечен не был, а вот нынешний премьер Дмитрий Медведев любит именно вино. Второе лицо государства поддерживает политику развития отечественного виноделия, справедливо полагая, что это одна из тех отраслей, которая может поспособствовать искоренению алкоголизма.

Разумеется, нельзя сказать, что вино оказывает влияние на политику, но, безусловно, определённое участие оно в ней принимает. Для развития дружеских отношений хорошее вино делает больше, чем сотни необдуманных слов.

Вина Франции
 

16.12.2014