Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общественники Бурятии призывают улан-удэнцев встретить Новый год без алкоголя

С такой инициативой общественники выступают уже третий год подряд. А готовы ли горожане отказаться от алкоголя в праздник.
Дед Мороз, Снегурочка и хвойная красавица. Но среди традиционных праздничных атрибутов нет алкоголя. Провести весело и трезво Новый год предлагают общественники Бурятии. Праздник в необычном формате носит и благотворительные цели. Все вырученные деньги от концерта пойдут на ремонт дома инвалидов-колясочников.
Ирма Будаева, директор Общественного фонда им. Эржены Будаевой: У нас общество делится как на исключительно трезвенников, так и на культурно пьющих, то есть у каждого свои убеждения. Мы не хотим ломать ничьи убеждения, но мы считаем, что трезвый образ жизни – это самый правильный образ жизни.
Опыт трезвого Нового года пока есть только в нашей республике. Альтернативу бокалу шампанского предлагают самую разную.
Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью: Человек, когда выпьет, ему хочется общаться. И именно это общение должен дать такой праздник, как трезвый Новый год. Два года я не пью и великолепно себя чувствую.
Сергей Токарев, представитель антиалкогольного проекта «Общее дело»: Если люди научатся с других вещей получать счастье, алкоголь будет не нужен. Мы все знаем, что все это в голове, что в Новый год можно выпить просто сок.
Светлана Будашкаева, председатель фонда «Здоровье Бурятии»: На Новый год бокал шампанского можно даже не поднимать, а просто приготовить какие-то вкусные соки, коктейли, очень интересные, витаминизированные, веселые, с забавными названиями.
Несмотря на активную работу в этом направлении, статистика по стране все же пугает. Только за новогодние каникулы россияне выпивают больше 250 миллионов бутылок беленькой, а на каждого жителя страны приходится 12,5 литров спирта в год.


arigus-tv.ru
 

16.12.2014