Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пьяные аварии в Алтайском крае все чаще приводят к смертям

Госавтоинспекция России обнародовала статистику аварийности за январь – ноябрь 2014 год. Как выяснилось, за одиннадцать месяцев в Алтайском крае произошло 3 тыс. 695 ДТП. Это на 5,6% меньшее, чем за аналогичную дату 2013 года, передает корреспондент ИА "Амител".

Количество погибших уменьшилось на 8,2% — до 325 человек. Раненых стало меньше на 3,3% - 4 тыс. 643 участника дорожного движения. Причем на Алтайский край приходится всего 2% от всех совершенных дорожно-транспортных происшествий по стране.

Из-за нетрезвых водителей произошло 233 ДТП (данный показатель снизился на 1,3%), что составляет 7,2% от всех дорожно-транспортных происшествий. Но при этом количество погибших в таких авариях увеличилось на 164% до 74 человек, раненых стало меньше на 13,4% — 291 чел.

Как уже сообщало ИА Амител, с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Законом определено, в каких случаях устанавливается факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, с одновременным усилением ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так, закон еще раз подчеркивает, что употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ категорически запрещается, но при этом устанавливает, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом впервые предусмотрено совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения применяется одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.


amic.ru
 

16.12.2014