Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Яровая: Закон поставит заслон контрафактному алкоголю и табаку

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, усиливающий меры противодействия обороту контрафактной и контрабандной алкогольной и табачной продукции

Инициатива об усилении мер противодействия обороту контрафактной и контрабандной алкогольной и табачной продукции обеспечивает выполнение поручения президента России. Об этом заявила во вторник, 16 декабря, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета «Единой России» Ирина Яровая в связи с рассмотрением Госдумой в третьем чтении соответствующего законопроекта, сообщает ER.RU.

По словам депутата, в данном вопросе интересы российских добросовестных производителей, покупателей и государства абсолютно совпадают. «Государство выстраивает защиту добросовестной конкуренции, защиту производителя, который действует легально и ответственно, а значит выполняет все обязательства, в том числе налоговые, и с точки зрения безопасности».

Яровая напомнила, что проблема контрафакта и контрабанды неоднократно заявлялась на площадке Патриотической платформы «Единой России» и со стороны производителей, и общественных организаций, и Роспотребнадзора. «Хочу подчеркнуть, что контрафакт и контрабанда очень часто сопутствуют друг другу. Примеры массовой гибели людей, потреблявших некачественную продукцию, в том числе, из других стран, резко возросло. Несомненно, вопрос безопасности жизни и здоровья граждан должен быть поставлен во главу угла», - заметила председатель думского комитета.

Парламентарий еще раз пояснила, что предлагается ужесточить наказания за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных продовольственных товаров либо алкогольной, табачной продукции. А за контрабанду алкоголя и табака устанавливается уголовная ответственность, уточнила Яровая.

Кроме того, становится возможной конфискация не только контрафактных товаров, но и материалов или оборудования, используемых для их производства. «Данная мера не позволит продолжать преступную деятельность», - пояснила парламентарий. Также разрешается проблема использования недостоверной информации на этикетках пищевых продуктов.

Депутат напомнила, что ранее президент России дал поручение до конца года предусмотреть ответственность за производство и реализацию контрафактной продукции и обеспечить принятие решений. «Наш законопроект обеспечивает решение этого вопроса», - заключила Яровая.


er.ru
 

16.12.2014