Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прокуратура Омской области приняла меры по устранению более 900 нарушений законодательства об обороте наркотических средств, алкогольной продукции

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила многочисленные нарушения законодательства об обороте наркотических средств, алкогольной продукции, в том числе при реализации программ по формированию здорового образа жизни, созданию и эксплуатации центров реабилитации лиц, больных наркоманией и алкоголизмом.

При проверке деятельности БУЗОО «Любинская ЦРБ», «Называевская ЦРБ», «Горьковская ЦРБ», «Шербакульская ЦРБ» вскрыты случаи неполной комплектации укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи необходимыми наркотическими средствами и психотропными веществами.

В центральных больницах Одесского, Тевризского, Калачинского, Тарского, Омского районов, БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи», «Поликлиника № 7», «Городская поликлиника № 9» нарушается порядок учета, использования, хранения и уничтожения наркотиков.

БУЗОО «Колосовская ЦРБ» и «Муромцевская ЦРБ» не всегда информируют органы внутренних дел о поступлении пациентов с признаками наркотического и токсического опьянения.

Нарушения установленного порядка хранения, учета и выдачи наркотиков выявлены также в деятельности отдельных филиалов ОАО «Аптечная сеть "Омское лекарство"».

Прокурорскими проверками установлено, что при приеме на работы, связанные с управлением источниками повышенной опасности, а также в образовательные учреждения работодатели не соблюдают закон об истребовании справок об отсутствии у кандидатов заболеваний «наркомания», «токсикомания».

В Большереченском районе выявлены случаи приема на работу в образовательные учреждения двух лиц, имеющих непогашенную судимость за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По результатам проверки исполнения законодательства о распространении в сети Интернет запрещенной информации прокуроры выявили 20 сайтов, на которых размещается информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ, местах их приобретения. В этой связи в суд направлены иски о признании размещаемой на указанных сайтах информации запрещенной.

Прокурорскими проверками установлены многочисленные факты ненадлежащей реализации требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

К примеру, Калачинская межрайонная прокуратура выявила многочисленные факты розничной продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений. Прокурором Нововаршавского района установлено, что руководители большинства юридических лиц вопреки закону не оборудовали специальные места для курения, не назначили ответственных должностных лиц. Прокурорами Большереченского, Кормиловского, Черлакского и Тюкалинского районов выявлено, что руководители образовательных учреждений игнорируют требования закона об обязательном размещении знаков о запрете курения.

При проверке исполнения законодательства об обороте алкогольной продукции вскрыты факты хранения, поставки, перевозки и розничной продажи алкогольной продукции без разрешительной и сопроводительной документации, использования поддельных федеральных специальных и акцизных марок. По материалам организованных прокуратурой проверок возбуждены 4 уголовных дела.

В деятельности органов внутренних дел и УФСКН России по Омской области выявлены нарушения требований КоАП РФ при привлечении граждан к административной ответственности, изъятии, хранении и уничтожении вещественных доказательств, случаи непринятия мер к установлению земельных участков, на которых произрастают наркотические средства растительного происхождения и привлечению виновных в этом лиц к установленной законом ответственности,

При проверке деятельности 15 центров по социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности.

Всего в ходе проверки прокуроры выявили более 900 нарушений, для их устранения принесли 36 протестов, внесли 498 представлений, вынесли постановления о возбуждении 94 дел об административных правонарушениях, направили в суд 40 исковых заявлений, объявили 42 предостережения. По материалам прокурорских проверок возбуждены 4 уголовных дела.
 
Новости Прокуратуры РФ
16.12.2014