Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Балтика" убавит градус

Компания наращивает портфель безалкогольных напитков

На фоне падения рынка пива компания "Балтика", входящая в Carlsberg Group, наращивает портфель безалкогольных напитков. Петербургский завод "Балтики" начнет производство и продажу лимонадов под брендом Angry Birds. Соответствующее лицензионное соглашение было подписано с финской Rovio Entertainment. Эксперты полагают, что добавление бренда может принести от 0,3% до 0,4% рыночной доли дополнительно, но только при хорошей маркетинговой поддержке.

Пивоваренная компания "Балтика" (Carlsberg Group) заключила лицензионное соглашение с финской Rovio Entertainment о производстве и продаже в России безалкогольных газированных напитков под брендом Angry Birds, сообщает компания. Лимонады Angry Birds были запущены в Финляндии в 2011 году, в 2012 году начался их импорт в Россию. Их производством и импортом занималась финская компания Olvi.

По словам вице-президента по маркетингу "Балтики" Максима Лазаренко, запуск производства лимонадов по лицензии Rovio позволит пивоваренной компании укрепить портфель безалкогольных брендов. Дополнительных инвестиций в производство не потребовалось. Объемы производства новой продукции компания не озвучивает.

Аналитик ФК "ИнстаФорекс" Антон Фомин полагает, что добавление нового бренда позволит "Балтике" при грамотном маркетинге увеличить продажи. При этом эксперт отмечает, что риски проекта велики, поскольку рынок безалкогольных напитков в России очень конкурентный. Общий объем этого рынка достигает 12 млрд долларов, и чтобы занять хотя бы 3%, необходимо приложить немало усилий, говорит господин Фомин. Директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева полагает, что внедрение бренда несколько запоздало: пик популярности игры прошел. "Добавление бренда может принести от 0,3-0,4 процента рыночной доли дополнительно, но только при хорошей маркетинговой поддержке, рекламе на телевидении. Продукция найдет своего покупателя, если ее цена сможет конкурировать с проверенными брендами Coca-Cola, Pepsi", — рассуждает госпожа Горшенева. На фоне падения покупательной способности рубля покупать алкогольных напитков станут больше, а в безалкогольном сегменте будет тренд на покупку более дешевой продукции, отмечает эксперт.

Аналитики полагают, что ориентировочный объем потребления такого напитка, хорошо поддержанного рекламой, составит 3-5 млн декалитров.

Эксперты полагают, что "Балтика" укрепляет свой безалкогольный портфель на фоне падения рынка пива. По данным аналитиков, за последние годы рынок пива сократился примерно на 20%, по итогам 2013 года — на 8%. Причины тому — продолжающийся рост акциза темпами, опережающими инфляцию, вступившее в силу в 2013 году ограничение по местам продаж пива, а также ограничение продаж пива по времени, которое разнится от региона к региону.


Коммерсантъ С-Петербург
 

16.12.2014