Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Нелегальные производители и продавцы спирта сами должны оплачивать вывоз арестованного или конфискованного имущества

Нелегальные производители и продавцы спирта и алкоголя сами должны оплачивать вывоз арестованного или конфискованного сырья, технологического оборудования и имущества, в то время как сейчас расходы на эти цели покрываются за счет государства. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.
Он сообщил, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в ближайшие дни будет рассмотрен Государственной Думой в первом чтении.
По мнению сенатора, законопроект имеет не только социальное, но и экономическое значение. «Правительство ведет планомерную борьбу с нелегальным производством и оборотом спиртосодержащей продукции. Практика показывает, что часто после начала административного производства по данному делу опечатанное имущество остается на месте изъятия и продолжает использоваться по прежнему назначению. Кодекс РФ по административным нарушениям (КоАП) не обязывает передислоцировать такое имущество, а оставляет принятие решения на усмотрение должностных лиц. Законопроект такое требование устанавливает, в разных случаях предусматривая хранение либо демонтаж или утилизацию соответствующего оборудования и сырья».
Исполнение новой нормы потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в непростых макроэкономических условиях, считает Вячеслав Тимченко. «На проведение данных процедур потребуется более 360 миллионов рублей».
По мнению сенатора, эти расходы должны финансироваться за счет средств, взимаемых в виде штрафов самих правонарушителей. «Такой порядок должен касаться всех, вне зависимости от организационно-правовой формы. В соответствии с частью 3 статьи 24.7 КоАП, издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, относятся на счет указанного юридического лица. Но в Кодексе не говорится о том, что делать в случае, если нелегальным производством и оборотом спиртосодержащих изделий занимается индивидуальный предприниматель. Необходимо распространить эту норму и на индивидуальных предпринимателей, внеся ко второму чтению поправку в законопроект».
«Нелегальные производители, продавцы спирта и алкоголя должны сами нести такие расходы. Так будет справедливо», – заключил Вячеслав Тимченко.


russia-today.ru
 

15.12.2014