Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Чехия будет бороться с алкоголем и азартными играми так же, как и с наркотиками

Чехия собирается бороться с алкоголем и азартными играми так же, как и с наркотиками. Изменения в национальной стратегии по борьбе с этими негативными общественными явлениями были недавно одобрены правительством Чехии. Доступ к сильнодействующим веществам будет ограничен. Сообщает České noviny со ссылкой на национального антинаркотического координатор Йиндржиха Воборжила.

«Количество выпитого чистого алкоголя на 1 человека, включая младенцев, в 2012 году достигало 9,9 литров. Можно однозначно констатировать, что употребление алкогольных напитков в Чехии очень распространено», - написано в документе-стратегии по борьбе с употреблением наркотиков, который будет действовать в Чехии до 2018 года. Цель – «снижение предложения, спроса и вреда».

Согласно документу, Чехия относится к стране с самым высоким уровнем употребления алкоголя в мире. На ежедневной основе или хотя бы раз в два дня спиртное употребляют 15% взрослых: 23% мужчин и 8% женщин. Хотя бы один раз в неделю алкоголь употребляет более половины мужчин и более одной трети женщин. По словам Воборжи, постоянно растет и количество пьющих детей. Именно поэтому в антинаркотической стратегии рассматривается и вопрос ужесточение наказания за продажу спиртного несовершеннолетним.

Высок и уровень доступности игорных заведений. В 2013 году на каждую тысячу чехов приходилось 7,5 игровых автоматов. В Словакии этот показатель достигает 3,7, в Германии – 3, в Польше - 0,6, а в Австрии – 0,3. Проблемы с азартными играми, как показали результаты исследования, имели 170 000 взрослых, с игроманией столкнулись 80 000 человек.


420on.cz
 

15.12.2014