Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивной обзор второй недели декабря

Новости компаний

В связи с падением рубля снизились и котировки Carlsberg A/S.

Heineken планирует строительство новой пивоварни в бразильском штате Paraná.

Credit Suisse обновил рейтинг до “neutral” для Asahi Group Holdings и Suntory Beverage & Food и “underperform” для Kirin Holdings.

Ассоциация пивоваров США опубликовала предварительные итоги отрасли в 2014: в ноябре 2014 количество мелких пивоварен в стране преодолело 3200; в среднем в стране каждые 2 дня открывается 3 новых предприятий; India Pale Ales сохраняет в секторе позиции самого востребованного сорта – 47% физического и 49% стоимостного объема продаж; 38% домохозяйств в течение 2014 отдали предпочтение продукции мелких предприятий, тогда как годом ранее этот показатель составлял 29%.

Ассоциация пивоваров Австралии также отметила рост сектора мелкого производства пива - на 13% в 2013. В Ирландии этот показатель с 2011 утроился и обеспечивает до 50% экспорта пива страны.

В текущем году производство пива в Бразилии по оценкам CervBrasil может вырасти на 5% (ранее предполагался рост в пределах 3,5-4%).

Китайское пиво Qingdao в 3 квартале 2014 заметно опередило Budweiser по продажам в списке лидеров импортного пива Ю.Кореи. Доля китайского бренда достигла 43,8% против 28,6% у Budweiser и 21,5% у Miller.

По данным Statista потребление пива в мире в 2013 достигло 2,62 млрд.бутылок, а производство напитка вплотную приблизилось к 2 млрд.гкл.



Котировки

SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Учитывая неплохой уровень поддержки не исключаем вариант отскока.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Учитывая насыщенность недельного новостного фона и расположение сильных уровней поддержки, возможно продолжение коррекции, не исключая вариант отскока.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Коррекция может протестировать нижний канал роста, однако не исключаем технический боковик и даже вариант роста.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Аналогичные ожидания.


Diageo plc (www.diageo.com)
При всей резкости коррекции сохраняющийся потенциал роста может спровоцировать отскок от текущего фибо уровня.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
На фоне преобладающей в секторе динамики российский фактор не выглядит столь определяющим, как это преподносят новостные агентства. Однако технически котировки пробили канал роста, что может спровоцировать дальнейшее снижение. В тоже время с учетом потенциала уровня поддержки не исключаем вариант отскока.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
С учетом предварительных итогов выборов сохраняем ожидание продолжения роста к следующей цели на 4500 в рамках дальнейшей реализации программы стимуляции японской экономики.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Геополитическое влияние на фондовый рынок Турции сохраняет депрессивное воздействие на котировки компаний отрасли.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Ожидаем реализацию потенциала итогов выборов для дальнейшего роста котировок.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Сохраняем ожидания хода к целевому уровню в области 600.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Продолжено накопление напряжения в волновой структуре, что может привести к резкому выбросу в обе стороны – остаемся вне рынка. В случае прохода к уровню 50 появятся неплохие перспективы входа/добавления позиции.


Новости рынка:

В декабрьском обзоре департамента с/х США текущей ситуации в мировом агросекторе снижены оценки объемов производства и торговли на фоне увеличения внутреннего потребления.










Министерство с/х Австралии сохранило оценку объема производства ячменя на уровне 4,7 млн.тонн с корректировкой по штатам, в частности снижен прогноз на 0,3 млн.тонн для штата Виктория из-за снижения показателя урожайности и увеличена оценка по западным штатам ввиду достаточности выпавших осадков.

В Ирландии ожидается резкий рост посевных площадей под озимый ячмень – такой вывод делают аналитики, исходя из роста продаж семян на 25-30%.

С июля по 9 декабря 2014 ЕС выдал лицензий на экспорт 4,1 млн.тонн ячменя (в 2013 – 4,7 млн.тонн) и импорт 56 тыс.тонн ячменя (в 2013 – 8 тыс.тонн).

По зерновому индексу МЗС сохраняем ожидание продолжения консолидационного боковика.



Спот

Котировки на спотовом европейском рынке ячменя урожая 2015 остаются под защитой слабого евро.



Цены на ячмень в Великобритании (ф.с./т) сохранили растущую динамику.



Спотовые цены на солодовый и фуражный ячмень в США практически не меняются, что эксперты объясняют позицией фермеров, которые сдерживают вывод пшеницы на рынок в рамках оптимизации налогообложения, а это, в свою очередь, поддерживает цены на ячмень. Диапазон торговли солодовым ячменем сохранился в интервале 4,75 – 5,40 долл./бушель для солодового и 2,05 долл./бушель для фуражного ячменя.

Средние котировки на американских элеваторах в Монтане на 12 декабря удержали диапазон 4,5-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и уровень 12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок ячменя также завершил неделю продолжением роста цен на фуражный ячмень по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т):



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже в очередной уже 4 раз завершают неделю с завидной стабильностью:



Прибавили котировки фьючерсов с поставкой к середине 2015 на ICE Canada.



Котировка фьючерса восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в январе 2015 к 12 декабря практически не изменилась - 268,0 а.долл./т. На прежнем уровне завершила неделю и цена мартовского контракта - 267,0 а.долл./т.

Котировки по контрактам в Бомбее (NCDEX BARLEY) продолжили незначительное снижение.




pivnaya.ru
 

15.12.2014