Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Запрет производства пива в пластиковой таре приведет к потерям региональных бюджетов

Региональные бюджеты потеряют 34 млрд рублей, а Татарстан - около 5 млрд в случае принятия в России закона о запрете производства пива в ПЭТ-упаковках (пластиковой таре), заявил сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов на совместной коллегии финансовых, налоговых и казначейских органов республики, которая проходила с участием министра финансов России Антона Силуанова.

"Есть одна тема - законодательная инициатива по запрету продажи пива в ПЭТ-упаковках. По оценкам экспертов, производство пива (в России) может сократиться на 22 %, потери бюджетов субъектов могут составить 34 млрд рублей. Многие пивоваренные заводы могут закрыться", - сказал Минниханов, обращаясь к Силуанову.

Пивовары не имеют альтернативных типов мощностей, чтобы перейти на другую упаковку, подчеркнул глава Татарстана. Он привел в пример казанский пивоваренный завод "Эфес", где в полимерную тару разливают 86 % продукции. "Если этот закон будет принят, бюджет Татарстана потеряет порядка 5 млрд рублей. Я считаю, очень внимательно надо к этому отнестись - пиво сразу может подорожать на 30-40 %. Я считаю, что здесь не все продумано", - подчеркнул Минниханов.

Весной 2014 года в Госдуму РФ был внесен и принят в первом чтении законопроект, который фактически запрещает использование ПЭТ- пластиковой упаковки для алкогольной продукции, в том числе - для пива. Предполагается, что с 2016 года в пластиковую упаковку (объемом не более 0,5 литра) можно будет разливать напитки с содержанием алкоголя менее 4 %. Как сообщалось, инициатива связана с борьбой, в первую очередь, за здоровый образ жизни россиян.

ТАСС
 

15.12.2014