Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивоваренная компания «Балтика» объявила вначале сотрудничества с создателем знаменитой игры Angry Birds - финской компанией Rovio Entertainment

Об этом сообщается на сайте пивоваренной компании.

«Балтика» займется производством безалкогольных газированных напитков Angry Birds. Напиток будет производиться по лицензии Rovio. Компания будет производить лимонад на всех своих площадках. Продавать лимонад «Балтика» будет по всей стране.

«Газированные безалкогольные напитки очень популярны во всем мире, включая Россию. Мы запускаем производство лимонадов Angry Birds по лицензии Rovio с целью укрепить портфель безалкогольных брендов», – говорит вице-президент по маркетингу компании «Балтика» Максим Лазаренко.

В последнее время в Rovio наблюдаются серьезные финансовые проблемы. Несмотря на то, что даже по итогам прошлого года выручка компании росла, прибыль стремительно падала. Так, по данным «Ведомостей», в 2013 году выручка Rovio составила 156 млн евро (197 млн долл.), увеличившись по сравнению с 2012 года менее чем на 4 млн евро. Чистая прибыль финской компании за год сократилась более чем вдвое до 26,9 млн евро. Большая часть выручки при этом была получена от продажи игрушек и других сопутствующих товаров. Из-за этого руководство компании приняло решение о сокращении примерно 110 человек (из 814).

Ранее исполнительный директор компании Микаэл Хед в своем блоге объяснял непопулярные меры тем, что рост на рынке игр оказался не таким большим, как ожидалось. В связи с этим возникла необходимость в реорганизации деятельности в отделах игр, медиа и потребительской продукции. По мнению экспертов, в последнее время студии все сложнее соперничать со своими конкурентами - такими играми как King’s Candy Crush Saga и Supercell’s Clash of Clans.

Серьезные проблемы есть и у «Балтики». По оценкам компании, падение пивного рынка в России за 9 месяцев составило 6-7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причинами стали общая макроэкономическая ситуация, оказывающая негативный эффект на поведение потребителей, а также ограничения по меcту и времени продаж пива, говорят в компании.

Падение пивного рынка толкает руководство компании также на непопулярные меры. Так, была приостановлена работа двух предприятий «Балтики» в Красноярске и Челябинске. Позже стало известно о том, что компания также законсервировала часть оборудования на заводе в Петербурге (имеющиеся на заводе мощности превышают объемы спроса). Помимо упомянутых тенденций (падение продаж, снижение загрузки, неблагоприятные внешнеэкономические условия), по пивной отрасли может серьезно ударить и законопроект, предусматривающий запрет продажи пива крепче 4 процентов в ПЭТ-таре свыше 0,5 л (около половины всего пива реализуется в России в ПЭТ-бутылках).

Справка

100% «Балтики» принадлежит Carlsberg Group (Дания). Десять заводов «Балтики» расположены в России (в Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске, Самаре, Челябинске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Туле, Хабаровске и Ярославле), один завод – в Азербайджане (Баку). Годовой объем производства «Балтики» в 2013 году - более 3,3 млрд литров, 67% всех экспортных поставок российского пива приходится на долю компании. Доля компании на российском пивном рынке в первом полугодии 2014 года, по данным Nielsen, составляет 37,4%.

Rovio Entertainment Ltd. или Rovio - финский разработчик компьютерных игр с офисом в городе Эспоо. Компания была основана в 2003 году как студия разработки мобильных игр Relude, а в 2005 году была переименована в Rovio. Наиболее известна своей игровой франшизой Angry Birds. Впервые лимонады Angry Birds были запущены в Финляндии в 2011 году. На следующий год их начали импортировать в Россию.
 
РБК
15.12.2014