Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Оперативники Татарстана ликвидировали самое крупное за последние годы производство суррогатного алкоголя

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана провели крупномасштабную операцию по ликвидации самого крупного за последние годы в Татарстане производства суррогатного алкоголя. Оперативные мероприятия проводились одновременно в трех районах города, в результате оперативники изъяли более 50 тонн фальсифицированного алкоголя.

Изъятая партия – самая крупная в Татарстане за последнее время. Включая ее, с начала этого года из незаконного оборота полицейские изъяли 175 тысяч литров фальсифицированного алкоголя. В 2013 году – около 40 тысяч литров. В 2012 – около 20, в 2011 – 12 тысяч литров. За четыре года количество изъятого из незаконного оборота поддельного алкоголя возросло более чем в 14 раз. Связано это, в первую очередь, с повышением цен на алкогольную продукцию в розничных сетях.

Полицейские установили, что группа лиц – жители Татарстана и нескольких соседних регионов – занимаются оптовыми поставками дешевой водки и сырья для производства алкогольной продукции из Северной Осетии в Казань. Причем лицензии на этот вид коммерции у участников группы не было.

Организатором криминального бизнеса выступал 41-летний житель Казани. В 2012 году он уже был осужден за аналогичную деятельность по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) к штрафу в 200 тысяч рублей. Однако противозаконной деятельностью заниматься не прекратил.

Оперативники выяснили, что дешевая водка и сырье для производства алкоголя большегрузами и железнодорожным транспортом переправлялись на одну из производственных баз в Авиастроительном районе Казани. Там спиртосодержащую жидкость разливали, упаковывали и сбывали оптовикам по ценам, в два раза ниже рыночных. Помимо водки, с подпольного конвейера сходила и спиртосодержащая жидкость в 99-миллилитровых пузырьках под видом технического спирта.

Спецоперацию по ликвидации подпольного производства оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана провели 12 декабря. В результате обысков на производственной базе в Авиастроительном районе Казани и четырех складах полицейские изъяли более 50 тонн спиртосодержащей продукции. Никаких документов на нее задержанные представить не смогли.

В настоящее время образцы изъятой продукции отправлены на экспертизу.


МВД по Республике Татарстан
 

15.12.2014