Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярские депутаты просят увеличить штрафы за нелегальную продажу алкоголя в 40 раз

Заксобрание Красноярского края внесло в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за продажу спиртных напитков без лицензии. Депутаты предлагают увеличить штрафы для физических и должностных лиц до 100 и 200 тыс. рублей, соответственно.

Законопроект зарегистрирован на сайте Госдумы 15 декабря. Ранее документ был принят на сессии красноярского парламента и предполагает внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях.

Авторы документа утверждают, что в 2013 году в России было продано 158,9 млн декалитров водки, что в два раза больше, чем произведено. При этом доля импорта этого алкоголя составляет около 5%, поэтому красноярские депутаты сделали вывод, что доля контрафактной продукции на рынке составляет «порядка 50%». По их мнению, нелегальное спиртное является одной из основных причин падения производства водки в Сибири на 25%, а по всей стране — на 14%.

По действующему законодательству штрафы для юридических лиц, реализующих спиртное без лицензии, составляют 200-300 тыс. рублей, для физлиц максимальный штраф равен 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 5 тыс. рублей. По мнению депутатов, сейчас, во время «профилактики алкоголизма на федеральном уровне», продажа контрафакта, должна повлечь более серьезные последствия.

Авторы предлагают накладывать «административные штрафы на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей и на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«Вносимые изменения позволят снизить количество указанных правонарушений, будут способствовать достижению таких целей административного наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых правонарушений», — считают красноярские депутаты.


tayga.info
 

15.12.2014