Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Из киосков «Хутка-смачна» исчезнут пиво и слабоалкогольные напитки

Руководство Мингорисполкома и милиция посчитали, что пришла пора избавиться от «пережитка 1990-х», когда спиртным торговали на каждом шагу, в любое время и в неограниченных количествах.

О том, что над сетью киосков «Хутка-смачна» сгущаются тучи, чиновники из Мингорисполкома заговорили осенью. Претензии сводились к следующему: во-первых, фактически на улице реализуется спиртное в ночное время, что для современного Минска нонсенс, а во-вторых, то же пиво порой продают несовершеннолетним, что тоже недопустимо. Обсуждение проблемы вышло на уровень оперативного совещания в столичной мэрии.

По словам начальника ГУВД Мингорисполкома Александра Барсукова, в первой половине декабря сотрудники управления внутренних дел проанализировали ситуацию по точкам общепита «Хутка-смачна». Выяснилось, что факты вышеупомянутых нарушений по-прежнему имеют место. А в текущем году рядом с киосками сети (таковых в Минске 13) зарегистрировано три факта нанесения тяжких телесных повреждений.

Многие минчане знают: порой после совместного распития того же пива разгоряченные клиенты «Хутка-смачна» либо буянят, лидо доставляют неприятности прохожим.

ГУВД Мингорисполкома выступило с предложением: запретить в сети «Хутка-смачна» продажу любого спиртного, оставив только продукты питания и безалкогольные напитки. А также ограничить режим работы данных объектов быстрого питания. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поддержал эту инициативу. В ближайшее время будет подготовлено соответствующее решение столичной мэрии.


interfax.by
 

15.12.2014