Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Санаторий "Волжский Утес" лишил комбинат "Родник" части охраны товарного знака

ФГБУ «Санаторий «Волжский Утес» отсудило у ООО «Интеллектуальное право», владеющего брендами ликеро-водочного комбината «Родник», часть товарного знака «Волжский Утес». У компании осталась возможность выпускать водку «Волжский Утес», но возможности развивать под этим брендом производство пива и безалкогольных напитков она лишилась, пишет «Самарское обозрение».

Санаторий был построен в 1976 году. Он подчинен управлению делами Президента РФ и является одной из наиболее благоустроенных региональных здравниц. В нем неоднократно отдыхали первые лица государства.

На сызранской площадке ликеро-водочного комбината «Родник», входящего в состав группы «Мико», развертывалось производство водки «Волжский Утес», и в 1997 году на нее был получен соответствующий патент. Позднее ООО «Интеллектуальное право», владеющее брендами «Родника», оформило на данный товарный знак более широкую правовую защиту. В 2007 году ООО «Интеллектуальное право» подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Волжский Утес» по классам 32 (пиво, газированные, минеральные воды, напитки и т.д.), 33 (алкогольные напитки), 35 ( рекламные услуги), 43 (услуги, связанные с общественным питанием) Международной классификации товаров и услуг. Спустя год компания получила желаемую регистрацию в Роспатенте.

Но удержать зарегистрированные права по товарному знаку ей не удалось.

Дело в том, что санаторий в январе текущего года обратился в Роспатент с возражением относительно прав «ИП» на данный бренд. В июне Роспатент вынес решение об отмене правовой охраны товарного знака «Волжский Утес» в отношении 32 и 43 классов МКТУ. В суде по интеллектуальным правам «ИП» отменить это решение не удалось – 25 ноября компании было отказано в иске.

Согласно решению суда, у ООО «Интеллектуальное право» осталась возможность выпускать водку, но в отношении пива и безалкогольных напитков правовую охрану оно потеряло. По данным сайта комбината «Родник», оно использует бренд «Волжский Утес» для нейминга своей водки сразу в трех вариациях.

По мнению юристов, суд вынес достаточно странное решение, которое может не устоять при обжаловании в следующих инстанциях.

«Доводы санатория являются необоснованными и неправомерными. Законодательством РФ и разъяснениями Верховного суда и Высшего арбитражного суда установлено, что право на фирменное наименование есть только у коммерческих организаций, к коим санаторий не относится. На наименования некоммерческих организаций правовая охрана не предоставляется», - отмечают эксперты.


niasam.ru
 

15.12.2014