Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо ФНС от 05.12.2014 № ГД-4-3/25249@ "О порядке уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств"

Вопрос: По вопросу о порядке исчисления и уплаты акциза производителями спирта, реализуемого организациям, осуществляющим производство лекарственных средств

Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу о порядке исчисления и уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств, сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации на территории Российской Федерации произведенного этилового спирта являются объектом обложения акцизом, в связи с чем, при совершении указанной операции у производителя спирта возникает обязанность начислить и уплатить по этому объекту соответствующую сумму акциза.

При этом, согласно положениям пункта 1 статьи 193 Кодекса, налогообложение спирта этилового, реализуемого организациям для производства товаров, не признаваемых подакцизными в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Кодекса, осуществляется с применением ставки акциза в размере 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в этом подакцизном товаре.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Кодекса в перечень товаров, не рассматриваемых как подакцизные, в частности, включены лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, организациям, осуществляющим производство спиртосодержащих лекарственных средств, отвечающих установленным в подпункте 2 пункта 1 статьи 181 Кодекса условиям освобождения их от обложения акцизом, реализация этилового спирта осуществляется по ставке 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта.

При этом производители этилового спирта, как плательщики акциза по операциям его реализации обязаны в общеустановленном порядке представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию, отражающую указанные операции реализации.

Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 198 Кодекса налогоплательщик - производитель этилового спирта при реализации этого спирта покупателю обязан предъявить ему к оплате начисленную по указанной операции реализации сумму акциза и выделить ее в расчетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой.

Следовательно, в расчетных документах и счетах-фактурах, предъявляемых производителем этилового спирта его покупателям, осуществляющим производство лекарственных средств, должна быть указана сумма акциза в размере 0 рублей.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 30.10.2014 № 03-07-15/55117).

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.


Действительный государственной советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю.Григоренко
 

15.12.2014