Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава администрации Нижнего Новгорода предлагает усилить контроль за барами, расположенными на первых этажах жилых домов

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов предлагает усилить контроль за барами, расположенными на первых этажах жилых домов.

Об этом он заявил в ходе оперативного совещания 15 декабря.

По словам градоначальника, в связи с тем, что с 1 января 2015 года на территории Нижегородской области будет запрещена продажа алкоголя в магазинах, размещающихся в пристроях к жилым домам или на первых этажах домов, многие торговые точки будут переименованы в бары, чтобы продолжить свою деятельность на законных основаниях.

При этом Олег Кондрашов выразил сомнение, что такие "бары" будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым предприятиям общественного питания.

В связи с этим глава администрации предложил усилить контроль за деятельностью баров в жилых домах, а также поручил профильным департаментам разработать поправки в законодательство, благодаря которым администрация получит возможность самостоятельно проводить проверки подобных заведений. На данный момент такими полномочиями обладают только правоохранительные органы и министерство поддержки предпринимательства.

Как сообщалось ранее, 30 октября Законодательное собрание Нижегородской области приняло законопроект о запрете продажи алкоголя в пристроенных к жилым домам помещениях.

Закон предусматривает внесение запрета на продажу алкоголя, включая пиво, в так называемых "закусочных".

Данный законопроект был разработан в связи с увеличением количества жалоб от жителей многоквартирных домов на правонарушения со стороны посетителей подобных заведений, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Кроме того, проект предусматривает введение дополнительных ограничений розничной торговли алкогольными напитками в заведениях общепита, в частности, предлагается запретить с 22:00 мск до 10:00 мск продажу алкоголя во временных сооружениях и конструкциях вне зависимости от наличия подключения к инженерным коммуникациям и в нестационарных торговых объектах, в том числе передвижных.


НТА Приволжье
 

15.12.2014