Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутатам литовского сейма, возможно, будет официально запрещено появляться в зале заседаний в состоянии алкогольного опьянения

В устав сейма предлагается внести поправку, разрешающую проверять состояние народных избранников при помощи алкотестера.

Депутаты литовского парламента – сейма – всерьез обеспокоились трезвостью своих сограждан. А начать решили с себя. Теперь как только заметишь, что кто-либо из политических оппонентов косо глянул в твою сторону с другого конца зала пленарных заседаний, так сразу беги к сейфу канцелярии, бери зарегистрированный алкотестер и… "Дыхните, коллега!".

Автор поправки в устав сейма депутат-консерватор Кястутис Масюлис предлагает в случае выявления алкогольного опьянения выдворять депутата – любителя спиртного из зала заседаний. А этот рабочий день считать прогулом. Зарплату такому депутату за пропущенный рабочий день платить не будут.

Представляя поправку, ее автор напомнил о случае, когда в зал заседаний как-то не совсем трезвым, по его мнению, пришел глава парламентского Комитета по бюджету и финансам, политический противник консерваторов, социал-демократ Бронюс Брадаускас. А когда Кястутис Масюлис предложил ему провериться на трезвость, тот ушел из зала заседаний через недоступный для журналистов коридор. И чтобы впредь депутат-противник так легко не ушел от возмездия в виде громкого скандала с освещением в средствах массовой информации, Масюлис и придумал новое правило. Правда, представляя его с высокой трибуны сейма, он почему-то не вспоминал о поведении своего однопартийца Эгидиюса Варейкиса, который в пьяном угаре избил свою жену, а затем в общественном месте — в столичном аэропорту — попался перед телевизионными камерами в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот день он отправлялся на международную конференцию, на которой должен был выступать от имени Литвы! Как разузнали затем журналисты, на конференции Варейкис так и не появился… Скандал консерваторам удалось замять, депутата-пьяницу отправили лечиться за счет налогоплательщиков, оплатили ему больничный, и сейчас Эгидиюс Варйкис снова работает… депутатом сейма.

Поскриптум. По последним данным статистики, Литва находится в тройке мировых лидеров по количеству потребляемого алкоголя на душу населения. Впереди Вильнюса лишь молдаване и белорусы. Но об этом нелицеприятном факте правящая элита старается вспоминать нечасто, ведь доходы от акциза на продажу алкоголя – одна из основных составных частей литовского бюджета, от которого напрямую зависит зарплата депутатов.

РИА Новости
 

15.12.2014