Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Зелёный змий в шаговой доступности

Не успели стихнуть разговоры о том, как плохо или же, наоборот, хорошо, что алкоголь запретили в придомовых ларьках, как федеральные власти сменили курс. На трибунах и в кулуарах заговорили о том, что, возможно, скоро любой мелкий лавочник опять получит разрешение торговать спиртным.

Впервые с таким предложением выступил этой осенью руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его данным, из-за запрета торговать алкоголем и табаком с 1 января и 1 июня 2013 года по всей стране закрылись сотни тысяч мелких ларьков. Те же, что остались работать, работают с отрицательной рентабельностью. А малый бизнес надо поддерживать, следовательно, стоит вернуть им товар, приносивший 80 процентов дохода.

Глава Минпромторга Денис Мантуров подтвердил, что предложение ФАС будет рассмотрено подробно до конца года с участием представителей власти, общественных организаций и предпринимательского сообщества. Между тем эта инициатива вызвала большое волнение в обществе. Некоторые эксперты высказали мнение, что речь идёт не столько о поддержке несчастного малого бизнеса, сколько об интересах иностранных компаний. Поскольку то же бутылочное пиво сегодня на 97 процентов производится не российскими фирмами. Пивные концерны готовы на что угодно, чтобы снова вернуть сданные позиции, тем более что российский рынок сбыта пенного напитка один из самых обширных. Предприниматели на это отвечают, что им пришлось закрывать ларьки в труднодоступных деревнях и сёлах, жители которых остались и без алкоголя, и без продуктов.

Однако то в деревне. В городе же закрытие павильонов, делавших в свое время оборот на алкоголе, для жителей чаще всего благо.

— После того как из ларька у дома исчез алкоголь, он вскоре закрылся, — рассказывает красноярка Людмила Теплова. — И мы наконец-то провели лето без пьяных компаний под окнами по ночам, шума и мусора. Правда, все переместились во двор через два дома, там, где открылся пивной магазин.

По мнению многих красноярцев, так как наш город станет столицей Универсиады в 2019 году, на всех уровнях власти надо пропагандировать здоровый образ жизни и интерес к спорту, а не к бутылке. И даже если на федеральном уровне будут приняты послабления, край должен противиться им изо всех сил.

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края отмечают и другой аспект алкогольной проблемы — увеличение контрафакта и незаконного оборота.

— Не нужно шарахаться из стороны в сторону: если в своё время законодатели ограничили продажу алкоголя в мелких точках продажи, надо и дальше придерживаться этой линии, — считает Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края. — Кроме того, мы понимаем, с возвратом алкоголя в мелкие ларьки риск реализации контрафактной, никем не проверенной продукции возрастает. Итак в прошлом году в России было продано водки в два раза больше, чем произведено. Считаю, что нам надо продолжать и дальше совершенствовать законодательство, усиливать ответственность за нарушения, в том числе за работу без лицензии, продажу в ночное время и так далее.

Сегодня штрафы за продажу контрафактного алкоголя составляют две с половиной тысячи рублей для физлица и пять тысяч рублей для юрлица. Предприниматели заранее договариваются с продавцами, чтобы те брали вину на себя, и платят штрафы по минимуму. Да и товар остаётся в целости — с физлица спрос меньше. А штраф окупается за сутки. Краевые депутаты подготовили свои предложения в Госдуму об ужесточении мер ответственности: предлагается увеличить штраф до 50—200 тысяч рублей, а незаконную продукцию обязательно конфисковать. И уж точно никоим образом не стоит облегчать жизнь торгующих алкоголем.

Аркадий ВОЛКОВ, депутат городского Совета депутатов:

— Считаю, что никакого алкоголя в шаговой доступности от детей, подростков и даже тех, кто внезапно захотел выпить, не должно быть. Путь к бутылке и тот должен быть осознанным. Кроме того, стоит признать, что мы сегодня недостаточно контролируем павильоны даже в вопросе оперативного сноса незаконных сооружений. А если в незаконных ларьках ещё и неизвестно какой алкоголь будут продавать, то мы не будем успевать разбираться с массовыми правонарушениями. Тем более сейчас в Красноярске сложилась непростая ситуация с пивными магазинами на первых этажах домов, которые маскируются под кафе и нарушают запрет на продажу алкоголя после 23.00. Решить бы хотя бы эту проблему.


gornovosti.ru
 

15.12.2014