Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На засилье в Северодвинске алкогольных наливаек горожане жалуются уже губернатору

Жительница дома № 17 Бульвара Строителей в Северодвинске задала вопрос на официальном сайте губернатора Архангельской области по поводу правомерности открытия в доме экспресс-кафе с круглосуточный режимом работы. Добавим, что эта проблема в последнее время стоит особенно остро в Северодвинске, алкогольные «тошниловки» здесь плодятся, как грибы после дождя.

Собственница жилья дома Бульвар Строителей, 17 Мария Звягина задала вопрос на сайте губернатора Игоря Орлова: «В декабре этого года в нашем многоквартирном доме было открыто то ли кафе, то ли простая разливная точка с круглосуточным режимом работы под названием «Виноград». Почему это не было согласовано с жителями дома?

Также интересует, регламентирована ли продажа спиртного после 21.00, что идет вразрез принятому областному закону. В нашем доме есть уже один специализированный магазин «Алко», и его проходимость очень большая, что очень существенно сказывается на состоянии наших и без того неблагополучных подъездов, двери которых открыты для общего доступа».

Отпиской на вопрос северодвинки ограничился министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский. Ничего внятного чиновник сообщить не смог, кроме констатации факта: «На региональном уровне постановлением Правительства Архангельской области от 05.06.2012 № 222-пп действительно ужесточены временные ограничения по розничной продаже алкогольной продукции. Исключение составляют только организации, оказывающие услуги общественного питания, так как данное послабление предусмотрено статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».

В комментариях пенсионер Александр Гришин привел требования к размещению организаций торговли оговорены в СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", а также в СНиПах "Общественные здания и сооружения" и "Жилые здания". По ним деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха людей в жилом здании.

Он также добавил: «Ещё одна круглосуточная "разливайка" открылась в жилом многоквартирном доме (228 квартир). Причем при проведении общего заочного собрания собственников в этом доме по вопросу реконструкции (расширения) уже имеющегося магазина "Континент" собственники думали, что там и будет торговая точка (магазин). Увы, обманули... Теперь можно будет и после 21 часа и в "особые" дни купить спиртное, унести с собой и выпить где-нибудь в подъезде этого дома, а заодно и справить там свои нужды».


tv29.ru
 

15.12.2014