Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. Водочники не хотят объединяться в холдинг, навязанный сверху?

Власти Беларуси планируют в ближайшее время создать ликеро-водочный холдинг, который объединит ведущих производителей крепкого алкоголя. Однако данная идея находит поддержку не у всех заводов, рассказали несколько собеседников TUT.BY.

Идея создания крупного холдинга родилась несколько лет назад. Затем эта мысль перекочевала в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, утвержденную постановлением Совета министров № 669. "Это предложение нашло поддержку и в Администрации президента", - говорит информированный источник.

Планировалось объединить государственные заводы, которые входят в состав концерна "Белгоспищепром". Управляющей компанией предлагается сделать "Минск Кристалл". Создание холдинга было одной из целей по освоению площадки предприятия в Колядичах.

В 2013-2014 гг. ряд государственных ликеро-водочных заводов были акционированы. "Неакционированные предприятия сложно увязать в один клубок", - пояснил информированный собеседник. "Сейчас предприятия переживают не лучшие времена. Многие показывают не очень хорошие финансовые результаты, имеют довольно высокие складские запасы и так далее. Поэтому стоит задача объединить усилия заводов, чтобы проводить единую политику в части сбыта, экспорта, цен. При создании холдинга есть возможность снизить затраты и оптимизировать поставки", - рассказал источник.

Согласно данным Минфина Беларуси, за первое полугодие "Минск Кристалл" сработал с чистой прибылью 32 млрд рублей, Брестский ЛВЗ "Белалко" – 17,7 млрд, Гродненский ликеро-водочный завод - 1,5 млрд, Климовичский ЛВЗ - 797 млн, витебский завод "Придвинье" - 459 млн, а гомельский "Радамир" получил убыток в 25,5 млрд рублей.

По данным официальной статистики, запасы водки и питьевого спирта на складах предприятий на 1 ноября 2014 года составили 2,07 миллиона декалитров, или 205,7% к среднемесячному объему производства. И это при том, что производство крепкого алкоголя за десять месяцев текущего года сократилось на 10,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Однако как рассказал источник в алкогольной отрасли, не все предприятия желают объединяться с "Минск Кристаллом". Он считает, что "под одной крышей надо собирать только тех, кто этого желает". "Конкуренция должна двигать даже такой зарегулированный рынок, как алкогольный", - резюмировал он.

Еще один участник рынка утверждает, что "есть некоторые организационные вопросы не со стороны предприятий, а облисполкомов". Дело в том, что крупные ликеро-водочные заводы входят в число крупнейших налогоплательщиков как в стране в целом, так и в регионе своего месторасположения. Объединение под минской юрисдикцией грозит периферии потерями для местной казны.

Недавно Малиновщизненский спиртоводочный завод "Аквадив", владельцами которого в свое время стали бизнесмен Владимир Пефтиев и госпредприятие "Минск Кристалл", объявил о выходе из состава концерна "Белгоспищепром". Это решение было закреплено постановлением правительства № 1110 от 28 ноября 2014 года. "В соответствии с постановлением в декабре, то есть до 1 января 2015 года, предприятие осуществляет выпуск алкогольной продукции, предназначенной для реализации на внутреннем рынке, в пределах объемов частей квот на выпуск этой продукции, доведенных "Белгоспищепромом". Начиная с 1 января 2015 года задания будут доводиться Минским облисполкомом. В остальном деятельность завода не изменится", - сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС представитель предприятия. Он пояснил, что решение о выходе предприятия из состава "Белгоспищепрома" принято собственниками.

В "Аквадиве" не ответили на вопрос TUT.BY о причинах выхода из концерна.

В компании "Минск Кристалл" посоветовали обратиться по вопросу образования холдинга "немного позже".


tut.by
 

15.12.2014