Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Южном Дагестане началась посадка виноградников

Примерно месяц в хозяйствах не могли выйти на поля люди и техника - шли дожди. Но погода прояснилась. В Геджухе до 25 декабря будут посажены саженцы технических сортов на 400 гектарах земли.

Посещать спортивный зал жителю села Геджух Демирбеку Шихбабаеву в общем-то нет необходимости. Физическая нагрузка при работе с ручным гидробуром – такая, что к концу рабочего дня силы бывают на исходе.

В одном таком ряду необходимо посадить 67 кустов. За рабочую смену одно звено, состоящее из 16 человек, успевает посадить саженцы примерно на 6 гектарах земли.
В этом рабочем звене каждый человек четко знает свою задачу. Один делает лунку, другой – кладет в нее саженец, третий - окапывает и окучивает. Причем, все это с определенной скоростью, здесь важно чувство коллективизма.

Задача тракториста - тоже не просто крутить баранку, ситуацию за окном он все время держит на контроле.

В баке у тракториста 2 тысячи литров воды. Ее хватает, как правило, минут на 20 работы. Тут же происходит заправка цистерны. Обеденный перерыв - здесь же, в поле. Его продолжительность 20 – 30 минут. Когда работа сдельная, и работа спорится.

Еще в 2009-м году ДЗИВ взял в долгосрочную аренду более тысячи гектаров заброшенной земли в Дербентском и Табасаранском районах, сегодня их площадь увеличена до 2)00 гектаров. Проведены посадки молодого винограда и установлена система капельного орошения. В прошлом году были начаты работы по восстановлению виноградных полей в одном из старейших в России хозяйств - селении Геджух. За этот сезон до 25 декабря здесь планируется посадить более саженцы на площади 400 гектаров.

С давних времен Дербентский район с его плодородными землями и широко развитой оросительной системой являлся житницей республики. Успехи геджухских виноделов получили признание почти 100 лет назад. Так, в 1922 –м году их продукция была отмечена золотой медалью на Международных дегустациях в Париже. Чтобы вернуть былую славу этим местам была проведена огромная работа. Поля были полностью очищены от сорняков, выкорчеваны брошенные и заросшие виноградники на территории 1000 гектаров. Сегодня объемы посадок в Геджухе – крупнейшие по стране.

В последние годы в республике практически не сажали виноградники технических сортов, пригодные для винной отрасли. Зачастую у виноградарей закупали и столовые сорта. Для производства качественных марочных вин винзаводам все-таки приходилось закупать виноматериал в Болгарии и Греции. Сегодня все эти саженцы закупаются в Сербии. В республике, экономика которой считает приоритетной отраслью развитие виноградарства, практически нет крупного питомника по выращиванию саженцев технических сортов.

Через 3 года на этих плантациях начнут собирать первый урожай солнечной ягоды. А из качественного сырья будет приготовлено отличное вино и шампанское.


rgvktv.ru
 

14.12.2014