Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Краснодарское вино подорожает из-за французской бочки

В новом году российские вина могут подорожать на 20-30 процентов. Эксперты НСН уверяют: отменный урожай винограда не даст нам остаться без вина.

В первом полугодии 2015 года стоимость вин, произведенных в Краснодарском крае, может увеличиться на 30%, заявили эксперты рынка. По их словам, многие производители вина применяют импортные комплектующие. Главным образом, пробку (пробковый дуб просто не произрастает в России), бутылки и этикетки.

Михаил Николаев, управляющий партнер предприятия «Николаев и сыновья», производящего среди прочего и высококачественные вина, согласен с прогнозом коллег по рынку.

«Прогноз реален, потому что во многом мы зависим от импортных вин и винограда. В Краснодарском крае, где 42 производителя, только 7 или 8 из них производят вина из винограда, выращенного в России. Многие закупают материалы за рубежом за евро или доллары. И, безусловно, падение рубля на 40- 45% повысит стоимость этих виноматериалов», – рассказывает НСН эксперт.

«У тех, кто производит вино из собственного винограда, производство тоже дорожает. Стоимость винограда в России всегда была очень высокая. Частично из-за того, что техника зарубежная. Всякие препараты для «кормления» - тоже зарубежные. Что касается комплектующих - из незаменимых, безусловно, пробка. В России не производят качественных пробок. Бочки невозможно заменить, потому что у нас не производят качественные бочки для элитных вин. Только во Франции и некоторых других странах бочки дотягивают до уровня премиум-класса», - констатировал собеседник НСН.

В то же время, Михаил Николаев напомнил, что на рынке сейчас отмечается тенденция роста потребления вина.

«Я думаю, что эта ситуация продолжится. Надеюсь, что российские вина будут покупать больше при условии, что не всё подорожает. Себестоимость винограда повысится частично, но не настолько, насколько вырастет разница между евро и рублём. Многие комплектующие - всё-таки российские. Российские производители могут производить вина, которые станут еще более конкурентными. Надеюсь, они не будут делать вина хуже по качеству. Мы предполагаем, что в этом году вина будут очень хорошими, потому что был хороший урожай винограда».

«В процентах подорожание определить сложно. Даже 30% - откуда можно такую цифру получить, не представляю. С одной стороны, рубль потерял 45-50%. А дальше дистрибьюторы, скорее всего, снизят свою прибыльность, потому что иначе они не смогут продавать. Потребительская способность не потянет такие цифры», - убеждён эксперт.

Что касается импортного алкоголя, то, по мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, цены на импортную алкогольную продукцию до Нового года увеличатся на 10%, после новогодних праздников – еще на 10%; а к февралю рост превысит 20%.


nsn.fm
 

14.12.2014