Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. В Брестской области может уменьшиться количество ночных магазинов, торгующих алкоголем

В Брестской области может быть уменьшено количество ночных магазинов, торгующих алкоголем. Местные органы власти должны проработать этот вопрос. Такую задачу поставил сегодня председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на расширенном совещании сотрудников профилактических служб органов внутренних дел области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не сторонник того, чтобы закрывать все ночные магазины. Может быть, стоит уменьшить количество торговых объектов, реализующих алкоголь в ночное время. Тут надо посмотреть. Райисполкомы должны изучить этот вопрос", - дал поручение председатель облисполкома.

Милицейскую инициативу по ограничению реализации спиртных напитков озвучил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Виктор Мельников. Несмотря на то что в январе-октябре на территории области снизилось общее количество преступлений, количество противоправных деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 13%. Более 80% зарегистрированных убийств и почти столько же умышленных тяжких телесных повреждений совершено гражданами в пьяном виде. Негативная динамика отмечена на территории 12 районов, особенно. Наиболее существенный рост числа "пьяных" преступлений произошел в Брестском, Лунинецком, Пинском, Каменецком, двух районах Бреста, Пинске и Барановичах.

Сотрудники органов внутренних дел области в этом году пресекли более 1,5 тыс. фактов незаконного оборота алкогольной продукции, изъяли из незаконного оборота более 113 т самогона и самогонной браги, фальсифицированных спиртных напитков. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. К административной ответственности привлечены 1564 человека. Эти действия нанесли определенный упреждающий удар по пьянству. Так, с начала года на территории области на 5% снизилось количество фактов гибели людей от отравления алкоголем. Причем, по словам Виктора Мельникова, только два человека умерли от употребления суррогатных напитков, все остальные - от передозировки алкоголем. В этом году в лечебно-трудовые профилактории отправлено на 11% больше граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Доступность алкоголя - бич, с которым необходимо бороться всеми доступными методами, убежден начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД. Нужны дополнительные меры, чтобы противодействовать пьянству. В качестве примера он привел Гомель, где в ночное время ограничена продажа дешевого алкоголя. Об эффективности ограничительных мер свидетельствует и опыт некоторых административных территорий Брестской области. Так, в Ивановском районе с августа 2012 года по август 2013 года проводили похожий эксперимент. В течение этого периода времени на территории района уровень преступности снизился в два раза.
 
БЕЛТА
13.12.2014