Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Компания "КТВ" возродит древние сорта винограда

Сегодня в 15-00 в с. Сагурамо, район Мцхета, компания «Кахетинское Традиционное Виноделие» торжественно посадила саженцы виноградной лозы в исторических виноградниках Чавчавадзе, которые были заброшены почти полвека на территории марани Тадеоза Гурамишвили.

В январе 2014 года компании «Кахетинское Традиционное Виноделие» эти земли были переданы государством в аренду на 49 лет. С точки зрения виноградарства это место особенно важно для Грузии, так как в будущем оно займет свою нишу в виноделии. Именно на этих местах произойдет возрождение таких древних, однако забытых сортов винограда как: Гурули Мцване, Хихви, Киси, Чинури, Тавквери, Шавкапито, Данахарули, белый Будешури и Буза.

Также отметим, что компания взяла в аренду на 20 лет марани Тадеоза Гурамишвили, где 7 месяцев назад начались реставрационные работы, которые в скором времени будут завершены. Этот марани является историческим памятником XVIII века, который является один из самых ярких в сфере виноделия, так как здесь защищены наиболее древние и уникальные квеври и сацнахели. Именно здесь произойдет отжим с виноградников Илии Чавчавадзе.

Со следующего года компания планирует второй этап инвестиций, что подразумевает строительсто туристической инфраструктуры, а также музея им. Гурамишвили на данной территории. Мы надеемся, что это место в будущем станет туристической достопримечательностью для грузинского и иностранного посетителя.
 
Hvino News
13.12.2014