Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Минфин предложил признать пиво алкогольным напитком

С 1 января 2015 года пиво может исчезнуть с полок магазинов и HoReCa, а отрасль вынуждена будет полностью остановить производство. Такими могут быть последствия инициативы правительства приравнять пиво к алкогольным напиткам. Участники рынка отмечают, что буквально вследствие одного росчерка пера их продукция окажется вне закона, так как для алкоголя есть определенные ограничения ‒ запрещен его разлив в кеги и упаковку из нержавеющего металла, а производство алкоголя требует наличия целого ряда лицензий и сертификатов. Такой подход противоречит международным нормам, добавляют пивовары, поскольку для регулирования рынка пива и других алкогольных напитков применяются различные правовые режимы. В Министерстве финансов, которое является главным инициатором этой идеи, пока молчат по этому поводу.

С начала 2015 года производство пива может стать незаконным. В распоряжении А' оказалась последняя версия изменений в Налоговый кодекс, над которыми, как известно, практически круглые сутки работает Министерство финансов, чтобы успеть до конца года принять их парламенте и на новой базе сформировать проект бюджета на 2015 год. В документе содержится норма о признании пива алкогольной продукцией. Товарная группа 2203 «Пиво солодовое» может быть включена в определение понятия «алкогольный напиток» наряду с водкой, крепленым вином, вермутом и настойками. На практике такое незаметное изменение в одном пункте закона приведет к тому, что с 1 января со всех магазинов и HoReCa все пиво просто исчезнет, отмечают в ассоциации «Укрпиво». На данный момент этикетки на пиве не соответствуют требованиям к этикеткам, размещаемых на алкогольных напитках. Кроме того, согласно закону «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий», алкоголь не может разливаться в кеги и упаковку из нержавеющего металла, а также ПЕТ-бутылки. По данным ACNielsen, в 2014 году 53% всего объема пива в Украине разливалось в ПЕТ-тару.

Таким образом, по словам директора по корпоративным коммуникациям компании Efes Ukraine Валентина Бойницкого, с 1 января будет приостановлена работа всех пивоваренных заводов в Украине, так как помимо указанных несоответствий, производство алкоголя требует целого ряда отдельных лицензий и сертификатов. «И речь идет не только о производстве и продаже, а и об определенных требованиях к лабораториям (аналитическим и измерительным.‒ А'), складированию (места хранения алкогольных напитков вносятся в соответствующий госреестр.‒ А'), а также перевозкам»,‒ отмечает он. Кроме того, на бутылку пива придется клеить акцизную марку. «Изменения, которые предложено внести в Налоговый кодекс, не просто ухудшат ситуацию в отрасли, а практически полностью ее уничтожат,‒ добавляет генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко.‒ В настоящее время пивоваренная отрасль находится в тяжелом состоянии. Пиво не является продуктом первой необходимости, и в условиях кризисной экономики ‒ девальвации, сокращения доходов ‒ спрос на продукт существенно снизился». Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев Украина» Денис Хренов уверен, что идея Минфина грозит тотальным крахом для всей отрасли. «Возврата не будет, придется строить все с нуля. Мы вынуждены будем приостановить все производство, а значит ‒ не сможем получать доходы и, соответственно, покрывать все свои расходы»,‒ говорит он. По его оценкам, на приведение всех требований в соответствие в законодательством, участникам рынка потребуется от полугода до двух лет: «А что такое завод, который стоит два года? Это уже развалина».

По словам исполнительного директора «Укрпива» Игоря Товкача, падение отрасли только в это году составит 13%. Объемы производства, по прогнозам, будут сокращены на 35 млн дал ‒ до 240 млн дал, хотя пивовары, по его словам, могут производить почти вдвое больше. Мощности на данный момент загружены в среднем на 52%, а ряд пивзаводов находится на грани закрытия. На отрасль в последние годы влияла непоследовательная и непрогнозируемая политика государства. Речь идет о пересмотре ставок акцизного налога и сокращении экспорта, в частности, в Россию. Кроме того, в планах правительства ‒ введение 5-процентного сбора с розничной торговли подакцизными товарами. «Я думаю, что идея о приравнивании пива к алкогольным напиткам ‒ поспешная. Тот, кто это предложил, просто не проанализировал последствия. Вот многие думают, что все ‒ алкоголь, а пиво ‒ нет. Так почему бы и его не приравнять? Но никто ведь не отрицает, что пиво ‒ алкоголь»,‒ отмечает господин Товкач. По словам господина Хренова, если пиво не отнесено к категории алкогольного напитка, то это не значит, что на отрасль не распространяются необходимые требования в части ограничений и потребления. Еще несколько лет назад все эти вопросы были урегулированы.

Участники рынка поясняют, что предложенная норма не совсем соответствует международным правилам. В большинстве стран мира применяются различные правовые режимы к регулированию рынка пива и других алкогольных напитков. Такой подход практикуется в ЕС, он одобрен Всемирной организацией здравоохранения. Игорь Товкач поясняет, что, согласно Международному классификатору товаров и услуг, к 32-ому классу относится пиво и безалкогольные напитки, слабоалкогольные напитки с добавлением спирта, вина же и крепкий алкоголь относятся к классу 33. Такое раздельное регулирование исходит из кардинальных отличий технологии их производства. В частности, алкоголь в пиве возникает природным путем брожения. По словам производителей, отрасль готова менять законодательство, но с учетом указанной специфики. Кроме того, поправки не должны быть приняты в спешке. «Любые кардинальные изменения в законодательство должны быть внесены лишь после детального анализа их последствий, консультаций с экспертами и бизнесом, чего в данном случае не произошло,‒ считает Евгений Шевченко.‒ Поэтому вместо принятия отрицательных для отрасли новаций, мы предлагаем участие экспертов в разработке комплексной алкогольной и акцизной политики, имплементации эффективных механизмов контроля над соблюдением существующих ограничений и регулировок относительно продажи пива и программ, обеспечивающих ответственное потребление». В Минфине так и не смогли предоставить ответ на запрос А'.


postrophe.com.ua
 

12.12.2014