Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова сократила производство коньяка в 2014 году на 50%

В текущем году в Молдове наблюдается устойчивая тенденция сокращения производства коньяка, показатель выпуска которого в январе-сентябре сократился более чем на 50%.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", цитируя данные Национального бюро статистики, производство коньяка в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. составило 1,2 млн. литров. Данные статистики свидетельствуют также о сокращении объемов выпуска всей алкогольной продукции в сравнении с минувшим годом.

К примеру, выпуск игристых вин за три квартала 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. сократился более чем на 20%, а производство натурального виноградного вина за этот же период уменьшилось на 19,1% - до 6,5 млн. декалитров.

Данные статистики свидетельствуют, что производство водки и ликера снизилось более чем на 7%, его объемы составили 2,8 млн. литров (100% спирта).

На просьбу корреспондента "ИНФОТАГ" прокомментировать причину спада производства вин и коньяков, вице-президент совместной молдавско-американской компании Lioon Gri Нели Соник сказала, что первая причина связана с тем, что Россия приостановила импорт этой продукции из Молдовы.

"Коньяки, портвейн, водка и шампанское в больших объемах традиционно поставлялись на российский рынок, который с 11 сентября 2013 г. закрылся для молдавских производителей", - сказала она.

Топ-менеджер компании, выпускающей более 15 млн. бутылок вина в год, обратила внимание и на сложности, связанные с тем, что Молдова не может продавать эту продукцию в классическом ее понимании как "коньяки" и "шампанское" - даже при условии изготовления их по классической французской технологии.

"Молдавские производители продают эту продукцию под брендом "Дивинов" и "Игристых" вин, но объемы продаж пока что весьма незначительные, потребители привыкли к коньякам и шампанским винам", - пояснила Нели Соник.

Винодел обратила внимание на то, что такие страны как Канада, Австрия, Германия, США, Италия и Испания сами производят в больших объемах игристые вина по ускоренной технологии брожения.

В 2014 г. экспорт Молдовы в Россию сократился более чем на 26%, что в первую очередь связано с приостановленным импортом винодельческой продукции (11 сентября 2013 г.) и плодоовощной продукции и яблок (19 июля 2014 г.).


ИНФОТАГ
 

12.12.2014