Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве состоялась 20-я юбилейная эногастрономическая дегустация проекта Wine & Food Made in Italy

9 декабря в Парадном зале ресторана «Турандот» состоялась 20-я юбилейная эногастрономическая дегустация проекта Wine & Food Made in Italy. На этот раз гостям были представлены вина из различных апеласьонов Фриули и соседней Словении, а также характерные игристые из Франчакорты.

Мероприятие открыло минерально-цветочное Naonis Ribolla Gialla Vino Spumante Brut, выпущенное кооперативом La Delizia. Новый бренд указывает на место происхождения вина, ведь Наонис – это древнее название Порденоне, крупнейшего города запада Фриули, знаменитого своими винодельческими традициями.

Эстафету приняли игристые от небольшого семейного хозяйства Riva di Franciacorta. Кому-то из участников дегустации приглянулось мощное и характерное Riva di Franciacorta Rivalto 75 Brut Pas Dose Franciacorta DOCG 2009, другие выбрали ягодное Riva di Franciacorta Brut Rose Franciacorta DOCG 2011. Но, пожалуй, больше всего положительных откликов получило Riva di Franciacorta Saten Franciacorta DOCG 2011.

Стоит напомнить, что вино категории Saten может быть только брютом и блан-де-бланом, а в данном случае было полностью произведено из Шардоне. Вдобавок Saten отличается меньшим давлением в бутылке, что определяет его нежный и изящный характер. Игристый сет продолжило еще одно вино от La Delizia - Naonis Rose Vino Spumante Extra Dry. Помимо нежного кораллового цвета, аромата с тонами морошки и кизила, вино поразило и своим непривычным сортовым составом - нечасто встретишь игристое, выполненное на основе винограда сорта Рефоско даль Педунколо Россо с добавкой Пино Неро.

Достаточно оживленную дискуссию вызвали вина из Краса – карстового плато на границе между Италией и Словенией. Определенно гости больше всего спорили о винах из винограда сорта Витовска. Если 15 лет назад этот автохтон практически полностью исчез с винной карты Европы, то теперь переживает второе рождение. Не смотря на интерес потребителей к Витовске, производители из Краса до сих пор не определились с подходящими винодельческими практиками. Так, к примеру, Štoka Vitovska Grganja Kras Vrhunsko ZGP 2012, выдерживалось в течение года в больших бутах, а вино Vrabec Vitovska Grganja Kras Kakovostno ZGP 2013 наоборот никогда и не знало дуба. В результате в первом вине дубово-ореховые нюансы накладывались на сортовые минеральные нотки, хотя особой структуры выдержка в дубе и не добавила. Второе же выглядело куда более сливочным и даже гладким во вкусе.



Между тем, аудитория с большим пиететом отнеслась к более понятным винам из Коллио. Тонкое цветочное Borgo Conventi Ribolla Gialla Collio DOC 2012, мощное, имбирно-минеральное Humar Pinot Bianco Collio DOC 2013, яркое фруктовое Humar Sauvignon Collio DOC 2013 и нюансированное мускусное Borgo Conventi Sauvignon Collio DOC 2012 заслужили восторженные отклики.

Не менее интересным оказался и красный сет. Участники дегустации несколько насторожено приняли вина из сорта Теран: Štoka Izbrani Teran Kras PTP 2013 и Vrabec Izbrani Teran Kras PTP 2013. Да, конечно, они были попробованы в младенческом возрасте, и сейчас смогли поделиться лишь зачатками благородных кожисто-палисандровых ароматов и высочайшей кислотностью, но этим винам уготована жизнь длинной в десятилетия. Так что лишь после знакомства с Vrabec Cabernet Sauvignon Kras Kakovostno ZGP 2013 залом была озвучена единственно верная реакция – вина из Краса в молодом возрасте достаточно сложно дегустировать, зато они станут прекрасными партнерами к словенским вяленым колбасным изделиям и прошутто.

Впрочем, гостей презентации удалось убедить в высочайшем уровне виноделия Краса вином Štoka Carsus Kras Vrhunsko ZGP 2007, которое было произведено из частично заизюмленного винограда сортов Каберне Совиньнон, Мерло, Теран. Carsus порадовал куда более плотными состоявшимися ароматами лесных ягод, замши, хвои и смолы.

Впрочем, наибольшее впечатление на собравшихся произвело Borgo Conventi Schioppettino Venezia Giulia IGT 2007. Пусть это вино было создано из еще одного редкого фриуланского автохтона Скьоппеттино, но присутствовавшие отнеслись к нему без предубеждений, судили не по знакомой надписи на этикетке, а лишь по его достоинствам.

На сладкое были поданы Naonis Moscato Vino Spumante Dolce, произведенное на манер Asti, а также Шардоне Humar DiVino Bianco Venezia Gioulia IGT 2010, созданное из подсушенного винограда. Московские профессионалы виноторгового рынка довольно осторожно относятся к сладким, но эти вина стали запоминающимся финалом дегустации.



Мероприятие провели российский винный эксперт Дмитрий Федотов, винодел Borgo Conventi Антонио Кантарутти, а также руководитель проекта Wine & Food Made in Italy Джорджио Валентино. Они успели рассказать об автохтонных сортах винограда, терруарах, климате, винтажных варициях вин и не забыли описать и сами винодельческие предприятия, которые представили свои вина на презентацию.

Дегустация еще раз доказала интерес московской винной публики к неизведанным сортам винограда и малознакомым винодельческим регионам. Хотелось бы верить, что и в своей повседневной работе сотрудники виноторговых компаний смогут отбросить недоверие, и также беспристрастно будут судить о новых винах.

Итало–российский проект Wine & Food Made in Italy существует уже более 4 лет. За это время было проведено 20 дегустаций в России и в других странах (Хорватия, Финляндия, Испания). В мероприятиях, организованных Wine & Food Made in Italy, приняли участие более 120 производителей вина и продуктов питания. Некоторые хозяйства, дебютировавшие на дегустациях Wine & Food Made in Italy, нашли партнёров в России и уже неплохо зарекомендовали себя на полках российских магазинов.


winepages.ru
 

12.12.2014