Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ставропольский край. Резолюция рестораторов по поводу ограничения работы заведений до 23.00

Вчера в конференц-зале Лермонтовской библиотеки прошел круглый стол, посвященный ограничению режима работы предприятий общественного питания в Ставропольском крае. Наш корреспондент насчитал в зале более 120 человек. Результатом обсуждения стала резолюция, текст который мы предлагаем вашему вниманию.

Резолюция круглого стола «Об ограничениях времени работы предприятий общественного пита-ния, реализующих алкогольную продукцию, в ночное время суток на территории Ставропольского края»

г. Ставрополь, 11.12.2014 г.

Мы, участники круглого стола, в лице таких общественных предпринимательских объединений Ставропольского края, как: Ставропольское краевое отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», НП ВПП «Ставропольский союз менеджеров», НП «Южная гильдия пекарей и кондитеров, индустрии гостеприимства», Пятигорская Торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Ставропольского края, Ставропольская общественная организация «Союз защиты прав потре-бителей и предпринимателей «Общественный контроль», а также руководи-телей (представителей) предприятий общественного питания, представителей общественности Ставропольского края, разделяя обеспокоенность органов государственной власти Ставропольского края о фактах правонарушений в местах массового скопления граждан в ночное время, заявляем:

1. Предпринимательское сообщество Ставропольского края поддерживает взятый курс органов государственной власти Ставропольского края и признает необходимость усиления мер по повышению безопасности в организациях, осуществляющих деятельность, в том числе в ночное время суток.

2. Вместе с тем, деятельность по организации общественного питания в ночное время суток сама по себе нарушением общественного порядка не является. В связи с этим исключительно ограничение времени работы предприятий общественного питания не может являться фактором повышения безопасности населения.

3. Нормативные правовые акты, затрагивающие экономические права и свободы граждан должны приниматься после проведения публичных слушаний, или, если потребуется, референдума в порядке, установленном федеральным и региональным законодательством.

4. Полагаем, что нормативные правовые акты, принятые органами законодательной власти и местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, устанавливающие запрет деятельности предприятий общественного питания, в том числе реализующих алкогольную продукцию, в ночное время неправомерно ограничивают права субъектов предпринимательской деятельности, установленные нормативны-ми правовыми актами, имеющими большую юридическую силу – такими как:

ч. 1 ст. 34 Конституции РФ:
каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности

ч. 2 ст. 35 Конституции РФ:
каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами;

ст. 1 и, в частности, абз. 2 п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ:
гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здо-ровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

п.5 статьи 16 федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спирто-содержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкоголь-ной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

п. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:
федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, ЦБ РФ за-прещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности, запрещаются введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов дея-тельности или производства определенных видов товаров; необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;
- п. 9 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об об-щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":
к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе организация охраны общественного порядка на территории городского округа муниципальной милицией.
п. 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей":
Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

5. Запрет деятельности предприятий общественного питания, в чис-ле услуг которых является, в том числе реализация алкогольной продукции, приведет к ряду негативных социально-экономических последствий:
- сокращению рабочих мест и росту уровня безработицы;
- снижению размера уплачиваемых налогов и отчислений (ЕНВД, УСН, страховые взносы во внебюджетные фонды и т.д.) в бюджеты всех уровней и повышению риска невыполнения органами государственной власти Ставропольского края социальных обязательств перед населением;
- росту уровня коррупции;
- повышению цен на услуги предприятий общественного питания;
- росту социальной напряженности в обществе.

В целях недопущения указанных последствий, предлагаем:
1. ввести мораторий на действие нормативных правовых актов, ограничивающих время работы предприятий общественного питания на территории Ставропольского края
2. обратиться с заявлением в органы прокуратуры Ставропольского края и Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому, а также к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросу проверки соответствия нормативных правовых актов, принятых органами законодательной власти и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, и ограничивающих время работы предприятий общественного питания нормам законодательства Российской Федерации
3. обратиться к депутатам Думы Ставропольского края с просьбой выйти с законодательной инициативой о закреплении мер по обеспечению безопасности посетителей предприятий общественного питания, работающих в ночное время суток (установка кнопок вызова вневедомственной охраны, системы наружного и внутреннего видеонаблюдения и т.п.).


gorod-uspeha.com
 

12.12.2014