Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Помощник председателя правительства РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что повышение акцизов на спиртные напитки сыграло свою положительную роль

Самый верный путь к сохранению здоровья граждан - это повышение цен на алкоголь и табачную продукцию. Такое убеждение на совещании в Великом Новгороде высказал помощник председателя правительства РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"При повышении цен на эти продукты их доступность резко падает. Чем выше стоимость табака, тем меньше его покупают", - привел Онищенко пример. Это проверено во многих странах, добавил он.

Онищенко также заметил, что повышение акцизов на алкоголь сыграло свою положительную роль, "но дальше мы пока не пошли".

"Мы, как всегда, пытаемся искать свой путь", - сказал бывший глава Роспотребнадзора.

По данным, которые привел Онищенко со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, угроза выживания популяции начинается, когда на душу населения приходится употребление 8 литров чистого алкоголя в год.

"Я в свое время подсчитал, что в России эта цифра составляет 18 литров, но ее потом скорректировали до 15-ти. Это лукавая статистика, которая считает употребление по продажам", - пояснил он.

Помощник премьер-министра РФ сообщил также, что сейчас россияне выпивают около 9 литров чистого алкоголя в год, а на Северо-Западе России - до 11 литров.

vinmoldova.md
 

12.12.2014