Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ввоз алкоголя из стран ТС в Россию ограничили пятью литрами

Из Белоруссии и Казахстана в Россию разрешать ввозить не больше пяти литров крепкого алкоголя. Нарушителей будут наказывать крупными штрафами с конфискацией. Законопроект для общественного обсуждения опубликовало Росалкогольрегулирование.

Документ направлен на решение проблемы, связанной с ввозом физическими лицами в Россию большого количества дешевой, немаркированной алкогольной продукции казахстанского производства и с ее нелегальной реализацией, уточняется в пояснительной записке.

На сегодняшний день ставка акциза на водку в Российской Федерации составляет 500 рублей (10,3 евро) за один литр безводного спирта, в то время как в Республике Казахстан такой акциз составляет 196 рублей (4 евро). Принимая во внимание относительно дешевое сырье, используемое для производства водки в Республике Казахстан, цена такого алкоголя в среднем в 2,5 раза ниже отечественного. Усугубляет сложившуюся ситуацию и низкое качество дешевой водки, представляющей в ряде случаев опасность для жизни.

Учитывая нарастающие масштабы проблемы распространения дешевой алкогольной продукции казахстанского производства законопроектом предлагается ограничить ввоз в РФ из государств-членов Таможенного союза в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции до пяти литров на одно лицо.

Для нарушителей предусмотрены штрафы в 4-5 тысяч рублей для тех, кто проводит алкоголь и от 10 до 300 тысяч рублей - для тех, кто им торгует.
 
Российская газета
12.12.2014