Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Дагестанское НИИ виноградарства представило новые разработки

Усовершенствованная прививочная машина и машина по борьбе с сорняками - это последние разработки Дагестанского НИИ виноградарства в Мамедкале.

Институт для виноградно-винодельческой отрасли сегодня является ведущим научно-исследовательским центром в республике. Кроме администрации здесь 4 подотдела: виноградарство, виноделие, механизация и автоматизация производственных процессов. Вот в этой лаборатории Гаджи Рабаданов трудиться уже несколько лет. Основная задача специалиста - исследование земель под посадку кустов солнечной ягоды и защита растений. Однако огромный опыт предприятия сельхозтоваропроизводители так и не научились применять с пользой.

А вот эта лаборатория по шампанизации вин. Здесь сегодня на хранении в подвалах более 10 тысяч бутылок. Технология просто уникальная, говорит Зиявудин Магомедов. Когда продукцию повезли в Москву, столичные ценители шампанского были просто в восторге. Между тем, чтобы приготовить этот ценный нектар, необходимо огромное терпение.

На этом поле не просто саженцы винограда, а 150 различных сортов. Из них 50 местные. Через четыре года эту цифру планируется довести до 3 тысяч. Уже подписаны договора со всероссийским институтом виноградарства.

Последние разработки в помощь производителям - две машины: прививочная и по борьбе с сорняками. Пока новинки держат в секрете. Презентация будет на ближайшей конференции, говорит директор института Бахтум Алиева.

За время существования институт был в ведении министерства сельского хозяйства, потом относился к Дагвино, а теперь вновь перешел к Минсельхозу. Менялось и отношение к нуждам института, сегодня внимание достаточное, отметила директор. Удалось приобрести новое оборудование в лаборатории. Есть возможность проводить различные исследования. Но существует и проблема, пока сельхозтоваропроизводители не очень часто обращаются за помощью.


rgvktv.ru
 

12.12.2014