Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комитет ГД одобрил правительственный законопроект о конфискации незаконно произведенного алкоголя и оборудования, на котором делалось спиртное

Законопроект № 671475-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Предлагается конфисковать незаконно произведенный алкоголь, оборудование, на котором делалось спиртное. Изъятию также будут подлежать сырье, упаковка, этикетки и акцизные марки, изготовленные при отсутствии лицензии.

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о конфискации не только "левого" алкоголя, но и использовавшегося при его изготовлении и распространении оборудования и транспорта.

Предлагается конфисковать незаконно произведенный алкоголь, оборудование, на котором делалось спиртное. Изъятию также будут подлежать сырье, упаковка, этикетки и акцизные марки, изготовленные при отсутствии лицензии. Изъятый автотранспорт предлагается вывозить и хранить вне места изъятия, а также реализовывать, утилизовать или уничтожить по решению суда.

Вырученные от реализации деньги предлагается зачислять на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии. Предполагается, закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Как отмечается в заключении комитета, реализация законопроекта позволит усовершенствовать законодательство РФ и устранить пробелы, которые зачастую используют недобросовестные лица в целях наживы.

Правительство активно борется с алкоголизмом в стране. Так, в июле 2011 года был принят закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива. Они не должны продаваться в ларьках и палатках. Запрещена розничная продажа алкоголя с 23.00 до 08.00, за исключением кафе и ресторанов.
 

12.12.2014