Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ассоциация «Винодельческий Союз» поддерживает «Кодекс этики добросовестных участников алкогольного рынка», одобренный Экспертным советом при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка

Организации виноградо-винодельческой отрасли, Ассоциация «Винодельческий Союз» поддерживает «Кодекс этики добросовестных участников алкогольного рынка», одобренный Экспертным советом при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Наша общественная организация, предприятия виноградо-винодельческой отрасли входящие в нашу Ассоциацию на постоянной основе занимается общественным контролем и мониторингом качества алкогольной продукции в розничной сети.

Исследования вина и винодельческой продукции, проводимые в нейтральных аккредитованных лабораториях, закрытые дегустации алкогольной продукции, отобранной в розничной сети, к сожалению показывают неутешительные результаты. Более 40% вина и винодельческой продукции, особенно в низком ценовом сегменте не соответствуют требованиям действующего законодательства по качеству и органолептике.

Кроме того нашему потребителю очень трудно разобраться в том разнообразии вина и винодельческой продукции, которое находится на полках магазинов розничной торговли. Десятки организаций предлагают сотни наименований различной алкогольной продукции, и потребитель просто не может разобраться в данном многообразии. Введение реестров (рейтингов) участников алкогольного рынка и их продукции («Серебряный реестр», «Золотой реестр», «Платиновый реестр») четко оценит деятельность участников алкогольного рынка и их продукцию.

Появление алкогольной продукции, входящей в эти реестры, и ее размещение в обязательном порядке на полках розничных магазинов в соответствии с законодательством, даст нашему потребителю четкий ориентир, что данная продукция является лучшей, т.к. ее производитель и сама алкогольная продукция прошли через все этапы проверок и тестирования и что самое главное, она одобрена и контролируется отраслевым сообществом.
Войти в эти реестры должны только самые лучшие организации, предлагающие высококачественную продукцию и прошедшие оценку по всем параметрам, указанным в «Кодексе этики добросовестных участников алкогольного рынка».
Генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин подчеркнул: «Наша Ассоциация всецело поддерживает правила и требования, установленные в «Кодексе этики добросовестных участников алкогольного рынка». В настоящее время отдельные компании виноградо-винодельческой отрасли, входящие в нашу Ассоциацию, уже высказали желание подать заявление для оценки их деятельности и оценки лучших образцов винодельческой продукции для вхождения их в реестр (рейтинг), согласно требований «Кодекса этики добросовестных участников алкогольного рынка». Со своей стороны мы будем всячески пропагандировать правила и требования, изложенные в Кодексе, т.к. считаем, что все добросовестные участники рынка должны поддерживать свою репутацию, соблюдать требования законодательства и выпускать только высококачественную продукцию на благо российского потребителя».
 

12.12.2014