Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Подмосковье из незаконного оборота изъято более 200 тонн алкоголя

По данным УЭБиПК Московоской области, за 11 месяцев текущего года, в регионе из оборота изъято около 3 миллионов бутылок с контрафактным алкоголем и 210 тонн спиртосодержащей жидкости.

Один из алко-рейдов в преддверии Ногодних праздников был проведен активистами "Потребконтроля" в Мытищах, передает телеканал "360 Подмосковье".

В преддверии праздников решили проверить торговые точки на наличие контрафактного алкоголя, передает телеканал "360 Подмосковье".

В специализированном магазине общественники приобрели бутылку игристого вина. На таре было не совсем некачественно наклеены этикетки. Продавца-консультанта попросили предъявить документацию на товар, и на право продажи (эти бумаги может потребовать любой покупатель).

Продавец предоставил документальное сопровождение ассортимента. Кроме того, акцизная марка была проверена специальным устройством на подлинность.

" При подлинности информации на акцизе на спецустройстве загорается красный сигнал, - рассказал руководитель общественной организации по защите прав потребителей "Потребконтроль" Евгений Козик. - Мы получаем информацию, что данный акциз является оригинальным. Нужно полагаться на чувство ответственности продавца, потребовать документы и проверить товар".

После посещения алкомаркета общественники и съемочная группа телеканала отправились в магазин под вывеской "Продукты". Часть стеллажей в магазине была заставлена алкогольной продукцией. У общественников вызвала подозрение легальность продукции.

Как отметили активисты, магазин оформлен на индивидуального предпринимателя, а ИП, по закону, не имеет права торговать крепким спиртным.

В бутылках уровень налива жидкости был разный. Подобное просто недопустимо при официальном производстве спиртного.

Следующий фактор - этикетки, которые были плохо наклены на тару. При этом неу продавцов не оказалось и документов на алкоголь.

По сигналу общественников, в магазин прибыли оперативники из местного отдела полиции. Решение об изъятии спиртосодержащей продукции было принято незамедлительно.

"Спустя три часа работы сотрудников полиции, данный магазин прекратил реализацию алкогольной продукции, возможно по решению она будет уничтожена", - сказал Евгений Козик.

Добавим, по данным УЭБиПК Московоской области, подделывают в основном водку, портвейны, и иностранные виски. При этом пик поставок и продаж контрафакта приходится на предпраздничные дни.


360tv.ru
 

12.12.2014