Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Новоуральской аптеке из-под полы торговали спиртом и кодеиносодержащими

В новоуральской аптеке из под полы торговали спиртом и кодеиносодержащими препаратами. "Товар" отпускали без рецепта, а у аптеки постоянно собирались граждане, распивающие алкоголь и употребляющие наркотические средства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в полицию Новоуральска поступило сообщение от местных жителей о том, что рядом с одной из городских аптек постоянно собираются подозрительные личности. В аптеке, расположенной на улице Первомайской, осуществляли реализацию спирта без рецепта врача и отпуск кодеиносодержащих таблеток более двух упаковок в одни руки, что является нарушением законодательства. В этом убедились сотрудники полиции из отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции.

Напомним, аптекам запрещено без рецепта врача продавать спирт и кодеиносодержащиие препараты и только в строгом количественном ограничении. Перечень насчитывает почти два десятка лекарственных средств. Кодеин обладает не только лечебными, еще и одурманивающими свойствами. Из кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготавливают сильнодействующий наркотик — дезоморфин (в простанородье "крокодил"). Уровень смертности от дезоморфина велик. Наркотик получил широкое распространение из-за дешевизны и легкой доступности.

С целью проверки полученных сведений сыщиками была произведена проверочная закупка. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был выявлен факт нарушения реализации медикаментов. Изъято 55 пузырьков этилового спирта емкостью 100 мл.

В настоящее время материал направлен в прокуратуру Новоуральска для составления административного протокола по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)" и направления его в суд. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или приостановление административной деятельности до 90 суток.

nakanune.ru
 

12.12.2014