Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запрет продажи пива в ПЭТ снизит доходы региональных бюджетов на 34 млрд руб. - Минниханов

Запрет на продажу пива в пластиковой упаковке (ПЭТ) негативно скажется на доходах субъектов России, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов республики в пятницу.

По его словам, в случае принятия законопроекта о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке потери субъектов РФ достигнут 34 млрд рублей. В частности, бюджет Татарстана недополучит 5 млрд рублей, так как на казанском заводе EFES 86% составляет продукция в пластиковой таре.

"Многие пивоваренные заводы могут закрыться, так как не имеют альтернативные типы мощности, чтобы перейти на производство продукции в другом виде", - сказал Р.Минниханов.

Кроме того, по его мнению, это приведет к повышению стоимости пива на 20-30%, что подтолкнет часть населения к употреблению суррогатов.

"К этому законопроекту нужно очень внимательно отнестись", - сказал Р.Минниханов, обращаясь к министру финансов РФ Антону Силуанову, принимающему участие в совещании.

Как сообщалось ранее, законопроект, предполагающий внесение поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя и предусматривающий поэтапное сокращение объема ПЭТ-тары для пива, был одобрен Госдумой в первом чтении 10 июня.

Проект поправок предусматривает запрет с 1 января 2015 года на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, с 1 июля 2015 года - запрет на использование ПЭТ-тары объемом более 1 литра для алкогольной продукции крепостью более 5%. С 1 января 2016 года предлагается ввести запрет на продажу алкоголя крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема, крепостью менее 4% - в пластиковых бутылках более 0,5 литра.

После того как законопроект прошел первое чтение, Союз пивоваров обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, попросив правительство "направить в адрес Госдумы четкую позицию, призывающую остановить поспешное принятие запрета пластиковой упаковки для алкогольной продукции, и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами".

В начале декабря руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян по итогам первого заседания правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка заявил журналистам, что служба предлагает на 25% снизить акциз на пиво крепостью ниже 4,5 градуса. По его словам, такое предложение обсуждается в ходе дискуссий с пивоварами по поводу использования ПЭТ-тары для розлива пива. "По литражу и срокам введения этой меры мы договорились", - сказал он, пояснив, что согласован вариант розлива пива в ПЭТ-тару объемом не более 1,5 литра.

"Пока не согласован один вопрос - по ограничению в ПЭТ-таре градусов, чтобы в этой таре была, например, продукция крепостью не более 6 градусов", - сказал он, отметив, что пивовары с этим не согласны. "Пытаемся найти компромисс: предложив им снижение акциза на пиво крепостью ниже 4,5 градуса на 25%, мы делаем шаг навстречу", - казал он.

По словам И.Чуяна, служба предлагает "снизить градус в ПЭТ-таре до уровня не выше 6 градусов начиная с января 2017 года".
 
Интерфакс
12.12.2014