Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Звагельский: Нынешний объем контрафактной алкогольной продукции производства и оборота является рекордным в нынешней России

Сегодня, 12 декабря, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит в первом чтении проект Федерального закона № 671475-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», внесенный Правительством РФ.

Депутат Государственной думы, председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности, автор законопроекта, Виктор Звагельский: «Законопроектом предлагается ввести перечень предметов (сырье, продукция, упаковка, технологическое оборудование, транспорт), подлежащих изъятию в случае их незаконного использования или оборота, а также основания для конфискации, хранения и утилизации таких предметов. Основной новеллой данной инициативы является возможность утилизации оборудования, на котором производится контрафактная продукция, и сопутствующих материалов из которых производится алкогольная продукция».

Звагельский добавил: «Это очень важная и действенная мера, которая поможет снизить количество подпольных организаций, которых на сегодняшний день выявляется Росалкогольрегулированием и МВД России всё больше. Однако из-за несовершенства законодательства основное технологическое оборудование, сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, укупорочные средства, бланки федеральных специальных и (или) акцизных марок, автомобильные транспортные средства остаются в месте производства, а не имеющие лицензии организации продолжают использовать указанное имущество для нелегального производства и оборота алкогольной продукции. В бюджете Российской Федерации уже предусмотрена сумма на изъятие и утилизацию в размере 300 млн.руб.».

«Я уже неоднократно повторял, что нынешний объем контрафактной алкогольной продукции производства и оборота является рекордным в нынешней России после отмены государственной монополии и к сожалению продолжает расти ежемесячно катастрофическими темпами. Надеюсь, что эта мера в комплексе с ранее принятыми даст положительный результат. Иначе нужен будет кардинально новый, системный подход к изменению механизма государственного регулирования, возможно с введением элементов гос.монополии, что невозможно без тотального реформирования и отрасли, и ведомства.» – заключил депутат.


duma-er.ru
 

12.12.2014