Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэрия Хабаровска подготовила карту объектов, близ которых запрещена продажа алкоголя

Городские власти сформировали карту Хабаровска, на которую занесены все точки, рядом с которыми запрещена торговля алкоголем. Хотя работа началась еще в 2013 году, закончить ее удалось лишь недавно - сбору информации помешал краевой минздрав, не предоставивший данные о своих учреждениях, сообщил на заседании Совета по предпринимательству заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и питанию Сергей Казаченко, передает ИА AmurMedia.

Как сообщил Сергей Казаченко, в качестве одной из мер профилактики алкоголизма правительство РФ определило список мест, обязательный для каждого населенного пункта, на территории и близ которых продажа алкоголя запрещена. Это детские, образовательные и медицинские учреждения, спортивные и военные объекты, а также рынки, вокзалы и аэропорты.

Все эти организации должны были быть занесены на специальную карту Хабаровска, однако при сборе информации город столкнулся с неожиданными проблемами.

- Рабочая группа получила и обработала данные краевых и городских структур об адресном размещении всех форм собственности, на территории которых запрещена продажа алкоголя. За исключением медицинских учреждений, так как министерство здравоохранения и краевой Росздравнадзор необходимую информацию не предоставили, - сообщил Сергей Казаченко.

По его словам, мэрии потребовалось немало времени, чтобы получить эти данные.

- Были отправлены обращения в адрес краевых и федеральных структур с целью оказания содействия: в министерство сельского хозяйства, Генеральную прокуратуру, краевую и городскую прокуратуры, но никто не мог помочь. Не имея этих данных, мы не могли выпустить нормативный акт, и только в этом году после обращения в федеральный минздрав они были получены, - подчеркнул Сергей Казаченко.

Напомним, в настоящее время в Хабаровске действуют следующие ограничения по розничной продаже спиртного: по возрасту покупателей, по времени продажи и по общей площади торговой точки.

Справка:

Рынок алкогольной продукции в Хабаровске составляет 13,8% общего товарооборота города или 21,3 млрд рублей. Доля продажи местной алкогольной продукции – а это спиртное заводов "Балтика", "Амур–пиво" и Хабаровский ликеро-водочный – составляет 54%. Суммарно эти предприятия выпускают продукции на 6 млрд рублей.


AmurMedia
 

12.12.2014