Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В начале 2015 года в Бурятии появится новый ликероводочный завод

Как сообщил хорошо информированный источник в правительстве Бурятии, в Улан-Удэ состоялась встреча заинтересованных лиц по вопросу инвестиций в проект создания нового водочного завода в Улан-Удэ крупнейшим в России производителем крепких спиртных напитков ОАО «Кристалл» (г. Москва).

Напомним, что алкогольное производство «Байкалфарма» вот уже год простаивает – политические и экономические ошибки его владельцев привели к тому, что завод был обанкрочен, средства выведены, а предприятие задолжало сотни миллионов рублей кредиторам.

Весной в интервью СМИ зампредседателя правительства РБ Александр Чепик сообщил, что «Мы уже заручились федеральной поддержкой, так что от производства алкоголя мы не отказываемся. Уже есть подтверждения от ряда компаний, которые хотели бы зайти в наш регион.

Хотя у нас еще есть надежды на возрождение «Байкалфарма»».

Причем, проблема облегчается тем, что для запуска завода могут быть предоставлены старые мощности «Байкалфарма», арестованные за долги и находящиеся в нормальном техническом состоянии.

На сегодняшний день бюджет Бурятии недополучил от алкогольных акцизов около 500 миллионов рублей, и недавно поиски перспективного инвестора для развертывания нового производства были ускорены.

Фактически, чтобы запустить производство на площадях бывшего «Байкалфарма», необходимо немного – одобрение кредиторов, наличие соответствующей лицензии, энное количество денег на закупку спирта, бутылок и этикеток, и главное - поддержка властей. Именно эта совокупность факторов и стала базой для начала переговоров правительства Бурятии с московским водочным заводом «Кристалл», которому региональные власти на первых порах обещали всемерную поддержку, в том числе существенные льготы по кредитам и налогам, которые предусмотрены при открытии нового производства. По сведениям информированного источника, «переговоры продвинулись достаточно далеко», тем более что одним из совладельцев московского завода является выходец из Бурятии. Открытие нового завода, который будет пополнять бюджет республики, было предварительно намечено на конец 2014- начало 2015 года.

Но все оказалось сложнее. Так свой проект возрождения водочного завода неожиданно предложил властям владелец «Байкалфарма» Михаил Матханов. Он вышел на правительство Бурятии с предложением возобновить производство на старых площадях завода в еще более короткий срок.

И пока неизвестно, какой вариант будет одобрен. Думается, больше шансов на московский вариант, поскольку в ином случае власти могут столкнуться с сюрпризом - нарастив при их поддержке экономическую мощь на производстве водки, семья Матхановых может реализовать ее в своих политических проектах. Начав, например, в СМИ вторую волну «перезагрузки власти». Первая прозвучала на выборах 2013 года в Народный Хурал старшим братом известной династии.

В ближайшее время будет решено, какая компания зайдет в регион - чужая, но более спокойная, или своя, но весьма экспрессивная?


zentralka.ru
 

12.12.2014