Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сажать пачками: Госдума рассмотрит жесткий закон против пьяных водителей

Законодательная инициатива депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, предусматривающий введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, будет рассмотрена в пятницу нижней палаты российского парламента. Авторы документа утверждают, что не собираются "пачками сажать людей".

Законопроект предлагает установить уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования. Предполагаемые санкции — от штрафа в 300 тысяч рублей до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Решение будет выносить суд. В первом чтении законопроект был принят 13 марта 2013 года.

"Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность", — сказал ранее Лысаков.

Он пояснил, что, возможно, норма будет действовать с июля 2015 года. Лысаков добавил, что депутаты не собираются "пачками сажать людей" — по его словам, "это, скорее, профилактическое средство". Он отметил также, что около 7% от всех дорожно-транспортных происшествий приходится на водителей в пьяном состоянии.

Сейчас, если водитель в первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном (в течение года после окончания предыдущего наказания) таком случае накладывается штраф в 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на три года.

Ранее "эсер" Олег Нилов предложил ужесточить уголовное законодательство и внести поправки в статью 264 УК РФ. Четвертый пункт этой статьи предусматривает ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека.

"Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших", - цитируются, в частности, слова Нилова.

Нилов также хочет изменить содержание статьи 15.1 УК РФ ("Конфискация имущества"), по которой, по его мнению, следует изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП.

Напомним, что сейчас виновнику смертельного ДТП грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года.
 
Московский комсомолец
12.12.2014