Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство Молдовы погасило долги перед фондом винограда и вина

Правительство Молдовы погасило долги Фонду винограда и вина, и на сегодняшний момент фонд наполнен, как средствами виноделов, так и государства. Об этом сообщил директор Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Петру Малеру.

Он сказал, что "если ранее были вопросы с паритетным пополнением фонда, то на сегодняшний день они все исчерпаны".

"Если виноделы пополняют фонд за счет отчислений от проданного алкоголя, то мы предусматриваем эту сумму в фонде субсидирования. Исходя из вложенных виноделами средств, мы выплатили свою часть, которая превысила 13 млн. леев (560 тыс. евро), причем, еще два месяца назад, и на сегодняшний день у государства нет долгов", - отметил Малеру.

По его словам, "если у кого-то есть сомнения, агентство готово представить копию платежа".
Глава Национального офиса винограда и вина (ONVV) Дмитрий Мунтяну однако продолжает утверждать, что денег от властей на счет фонда не поступило.

"Мы даже отправили письма в министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, министерство финансов и AIPA с просьбой не затягивать с выплатами", - сказал он.

Ранее представители винодельческих компаний обвинили правительство в недостаточных усилиях в вопросе развития отрасли. Они сказали, что при создании фонда предусматривалось паритетное его пополнение, однако за два года существования фонда правительство не выделило ни лея.

Фонд винограда и вина создан для того, чтобы финансово поддержать меры по развитию отрасли. Фонд формируется путем паритетного финансирования со стороны государства и частного сектора. Как минимум 80% средств фонда будет выделено для нужд винодельческой отрасли, а остальные 20% - для финансирования деятельности ONVV.


fruit-inform.com
 

12.12.2014