Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупные магазины и цены не ниже 220 рублей дают шанс не купить "левую" водку в Приморье

Покупка алкоголя в крупном магазине по нормальной рыночной цене (то есть, как правило, на 20-50 рублей превышающей установленную государством минимальную стоимость полулитра в 220 рублей) - хороший шанс не приобрести в Приморье контрафактную и суррогатную водку, отмечает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. В вопросах безопасности и здоровья ориентироваться только на "проверенную" торговую марку ни в коем случае не стоит, поскольку некоторые общероссийские бренды массово подделываются и завозятся в регионы тоннами, предостерегает эксперт читателей РИА PrimaMedia.

Как ранее сообщало агентство, что в октябре этого года приморские правоохранители "перехватили" во Владивостоке претендующую на рекорд партию контрафактного, да еще и некачественного алкоголя - 150 тысяч литров спиртосодержащей жидкости общей стоимостью, по оценке полицейских экспертов, порядка 30 млн рублей. По информации УМВД по ПК, бутлегеры намеревались продать приморцам подделки известных марок - "Талки", "Зеленой марки", "Мерной", "Парламента", "Финляндии" и ряда других.

Согласно рекомендациям признанного эксперта алкогольного рынка РФ Вадима Дробиза, с большой долей вероятности уберечься от контрафактного и некачественного крепкого алкоголя можно, соблюдая несколько правил.

- Потребителям – три момента. Не покупать продукцию в интернете, в магазинчиках у дома, в павильончиках, с рук – тут шансов приобрести что-то качественное почти нет. Выберите нормальный крупный, сетевой магазин, - советует Дробиз. - Второе – индикативная цена.

Легальная бутылка водки в Приморье должна стоить минимум 240-270 рублей, если она произведена за пределами региона. Дешевле покупать привозную водку в принципе нельзя, она будет практически гарантированно нелегальная.

Третье - внешний вид продукции, хотя в этих гаражах и цехочках, где сейчас делают нелегальный алкоголь, бывает высочайший уровень подделки. Но бывают и пробки прокручивающиеся, и плохо приклеенные этикетки, на это нужно обращать внимание.

Эксперт также отмечает, что после 2010 года доля суррогата в контрафактной продукции резко увеличилась. Дробиз связывает это с тем, что мощная реформа, проведенная Росалкогольрегулированием (РАР), практически полностью исключила производство безакцизной водки на легальных заводах.

- Легальные заводы перестали выпускать нелегальную водку – такого же качества, как и легальную, только более рентабельную. Но при этом было закрыто 50% ЛВЗ, больше 100 ликеро-водочных заводов по всей стране. И сегодня нелегальную водку производят те самые якобы закрытые заводы, а также различные "мини-цеха" в гаражах и складах. И вся эта продукция – или 65% всего потребляемого в России крепкого алкоголя – расползается по стране.

В каждой легальной бутылке водки – 100 рублей акциза и где-то 20 рублей НДС. Понятно, что эти деньги легальный производитель платит в бюджет в качестве налогов. А вот "нелегалы" - кладут себе в карман, и этих-то 120-ти от каждой бутылки и хватает им на оплату всей коррумпированной цепочки по доставке контрафактной водки до потребителя, - считает руководитель ЦИФРРА.

Обезопасить же себя, доверяя только некоторым брендам и торговым маркам, по мнению эксперта, невозможно, поскольку бутлегеры формируют свой "ассортимент", исходя из "универсальных", широко известных в стране марок водки.

Как ранее отмечала директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль, определенная доля контрафактной продукции присутствует в приморской рознице, причем ритейлеры, по словам директора департамента, зачастую сами становятся жертвами обмана со стороны поставщиков, научившихся искусно подделывать документы и акцизные марки. В случае сомнений в легальности поставляемой продукции Елена Коваль рекомендовала рознице и потребителям обращаться в департамент и сверять номера акцизных марок с данными ЕГАИС.

Доверять же исключительно "проверенному" бренду или же торговой марке водки директор департамента потребителям также не советует.

"Никто не будет подделывать продукцию, не представленную широко в торговой сети. Так что естественно, что подделываются уже востребованные потребителем бренды. Если же говорить об алкогольной продукции приморского производителя "Уссурийского бальзама", то, во всяком случае, в нашей практике фактов ее подделки выявлено не было", - заявила Коваль.

Представители администрации Приморского края также ранее подчеркнули, что продажа контрафакта на территории – прямой удар по региональному бюджету, поскольку 40% уплаченного с каждой легально проданной бутылки крепкого алкоголя идет напрямую в краевую казну.
 
PrimaMedia
12.12.2014