Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как правильно торговать вином и водкой в Тюмени?

В последнее время очень много говорится о здоровье нации, и проблеме алкоголизма. Все это действительно наша беда, но методы борьбы немного пугают.

Ввели запрет на торговлю пивом и алкогольной продукцией в киосках, объяснив это шаговой доступностью алкоголя, хотя в такой же шаговой доступности работают и алкомаркеты, расположенные в жилых домах.

Запретили продажу алкоголя на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским учреждениям, но по причине того, что к таким объектам отнесли все организации имеющие лицензии, под запрет попало практически все. Это могут быть и курсы по повышению квалификации для взрослых и стоматологические кабинеты и организации, торгующие оптикой, не важно, любой намек на медицинскую или образовательную деятельность и ДПР АГТ регулярно пополняет списки территорий, вблизи которых запрещена торговля алкоголем.

Недавно этот список увеличился еще более чем на 300 объектов. Причем объект, вблизи которого запрещено торговать алкоголем, может появиться и значительно позже открытия магазина.

Для борьбы с нелегальным алкоголем создали Федеральную службу Росалкогольрегулирование и розница начала ежеквартально сдавать в это ведомство декларации об объемах оборота алкогольной продукции и пива.

В этой декларации вся алкогольная продукция делится на виды, коих несколько десятков, и по каждому виду в декалитрах заносится весь оборот с информацией о поставщиках, производителях, лицензиях, вплоть до приходных накладных с указанием даты и номера.

Вся эта процедура достаточно трудоемкая, и главное абсолютно бесполезная, т.к. эту же информацию сдают в РАР и оптовики. Зачем все это?

Если для статистического учета, то кроме оптовиков, розница и так ежегодно отчитывается по обороту алкоголя в статистику.

Если нужна сверка отчетности, для борьбы с нелегальным оборотом алкоголя, то с трудом представляю, что кто-то декларирует нелегальный оборот, тем более что декларации создаются путем загрузки файла данных, предоставляемых поставщиками, следовательно, расхождений в данных нет, а значит и основная цель декларирования потеряна. Если конечно это не цель, заставить предпринимателей побольше помучаться.

При этом за две ошибки в декларации, пусть даже арифметические, или сдачу ее два раза с опозданием штрафы составляют 150-200 тысяч рублей с возможностью лишиться лицензии.

Но наверное главное «детище» РАР это введение журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Теперь розница и общепит должны будут заносить в журнал продажу каждой бутылки алкоголя или литра пива, с той же разбивкой по кодам продукции, указанием поставщика, производителя, емкости тары даты и номера ТТН. Причем для каждой хозяйственной операции создается новая запись.

Как например, в часы пик продавец будет успевать обслуживать покупателей и одновременно заполнять журнал, если во многих магазинах нет компьютерного учета?

Почему-то никто не задумался, что в малом бизнесе и так большая нагрузка на сотрудников, нет денег на компьютерные программы, а главное ЗАЧЕМ все это? Давайте тогда будем брать копии паспорта у покупателей, сверять прописку.

И за это мягко сказать издевательство полагается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Большинство предпринимателей далеки от левого оборота алкогольной продукции и хотят исполнять законы, но почему удар наносится именно по ним, по законопослушному бизнесу, имеющему лицензии и торгующему легально?

Необходимо прекратить всякие спекуляции на эту тему, понять, что проблема алкоголизма кроется совсем в другом, а любое ужесточение требований к легальной торговле алкоголем, ведет к увеличению его нелегального оборота.

Казахстанская водка и так уже захлестнула наш регион.

Понимаем, что большинство перечисленных проблем связано с федеральным законодательством, но если их не решать, то огромное количество магазинов «У дома» рискует разориться, т.к. в их обороте доля алкоголя вместе с сопутствующими товарами составляет значительную часть, при том, что многие из них и так уже еле сводят концы с концами. Для многих это семейный бизнес, и заменить его нечем.

Поэтому предлагаем выступить с законодательными инициативами, отменяющими требования по сдаче деклараций, ведению журнала, снижению запредельных штрафных санкций.

Когда-то на Совете мы предлагали внести изменения в Административный кодекс, устанавливающие градацию штрафов для юр. лиц, предприятий малого бизнеса, с тех пор так ничего и не изменилось. Думаю, пришло время опять вернуться к этой теме и рассмотреть в Областной Думе принятие соответствующих законодательных инициатив.

Подготовить предложения по введению разумных границ прилегающих территорий, изменению критериев отнесения объектов, к местам, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Возможно для этого создать РГ, на которой проработать все возникающие вопросы.

Органам местного самоуправления:
Рекомендовать, при исполнении положений Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425:
— учитывать необходимость сохранения сформировавшейся сети организаций торговли и общественного питания;
— обеспечивать доступность торговых объектов и удовлетворение потребностей населения, проживающего на соответствующей территории, в легальной алкогольной продукции;
— не увеличивать принятые границы прилегающих территорий к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

С высоких трибун говорится о поддержке малого бизнеса, каникулах по налогам и проверкам, а в реальности создаются условия, при которых просто невозможно ни работать, ни развиваться.

В завершение хочу сказать, что мы не призываем торговать алкоголем вблизи школ, садиков и т.д. мы просто хотим, чтобы во всем был здравый смысл и необходимая для бизнеса стабильность.


park72.ru
 

12.12.2014