Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума собирается принять инициативу Заксобрания Ленинградской области о повышении штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним на следующей неделе

В понедельник, когда Совет Госдумы будет планировать следующую пленарную неделю, он рассмотрит предложение Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству назначить на среду, 17 декабря третье чтение законопроекта о повышении штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним. Инициатива внесена Заксобранием Ленинградской области.

- Прошел правовую и лингвистическую экспертизы и подготовлен к рассмотрению в третьем чтении, — говорится в письме председателя Комитета Павла Крашенинникова в Совет Госдумы.
Первое и второе чтение прошли 14 октября и 9 декабря соответственно. К третьему поправок не поступило, поэтому докладчику — первому заместителю председателя Комитета Виктору Пинскому — останется напомнить коллегам суть новеллы, предложенной депутатами Заксобрания Ленинградской области.

14 февраля этого года они внесли законопроект об установлении нижнего предела штрафа за неоднократную продажу спиртного несовершеннолетним. Сейчас эта норма отсутствует, она выпала при написании статьи 151.1 УК. Есть только верхний предел — до 80 000 рублей. Так как уголовные преступления штрафуются на сумму от 5 000 р., суды имеют право назначить такой штраф. Хотя за первичную продажу спиртного несовершеннолетним установлены рамки от 30 000 до 50 000 рублей (административный штраф). Поэтому региональные депутаты и предложили рамку для вторичного, уголовного нарушения: от 50 000 до 80 000.

После принятия законопроекта в третьем чтении он уйдёт в Совет Федерации, затем на подпись Президенту и в «Парламентскую газету», и вступит в силу после опубликования.
 
Парламентская газета
11.12.2014