Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выдержки из повестки дня заседания Совета Государственной Думы на 12 декабря 2014 года

Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении (10.55 – 11.00)

№ 618847-6 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О судебных приставах" (введение дополнительного тестирования для судебных приставов) (принят во втором чтении 09.12.14). Доклад члена Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Т.К. Агузарова.
Законом предлагается дополнить ФЗ "О судебных приставах" положением о проведении в отношении лиц, назначаемых на отдельные должности ФССП России, психофизиологического исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости.
Компетенцией по установлению порядка проведения вышеуказанных проверок, а также категорий должностей, при назначении на которые они проводятся, предлагается наделить Министерство юстиции РФ.

Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении

№ 186587-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" (принят в первом чтении 13.03.13). Доклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В.И. Лысакова.
Законопроектом вносятся в отдельные законодательные акты изменения, усиливающие ответственность водителей за управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения.
В УК РФ предусматривается:
1) за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС:
- замена санкции в виде "лишения права управлять ТС" на "лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью";
- установление минимального 2-летнего срока лишения свободы за совершение в состоянии опьянения данного деяния, повлекшего по неосторожности смерть человека (действует – только максимальный – до 7 лет);
- исключение санкции в виде "принудительных работ" за совершение в состоянии опьянения данного деяния, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, а также установление минимального 4-летнего срока лишения свободы (действует – только максимальный – до 9 лет);
2) уголовная ответственность за управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, если оно подвергнуто административному наказанию за управление ТС в нетрезвом виде или отказ от мед. освидетельствования либо имеет судимость за нарушение ПДД и эксплуатации ТС в состоянии опьянения, повлекшее причинение по неосторожности тяж. вреда здоровью, смерти человека или двух и более лиц, – в виде штрафа в размере 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного его дохода за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенной должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
3) что лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее ТС, в случае установления факта употребления им вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную КоАП РФ, или в случае наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее ТС, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения.
ФЗ вступает в силу с 01.07.15.

Рассмотрение законопроектов в первом чтении

№ 665507-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части аренды технологического оборудования, находящегося в составе единого имущественного комплекса) (внесен 01.12.14). Доклад представителя Государственного Совета Республики Крым С.А. Трофимова. Содоклад председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Н. Руденского.
Законопроектом предлагается предусмотреть возможность аренды основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, если такое оборудование входит в состав арендованных предприятий как единых недвижимых комплексов и не является самостоятельным объектом аренды (действует – полный запрет аренды такого оборудования).
 

11.12.2014