Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ленинградской области могут запретить продажу алкогольных энергетиков

Предлагается ввести штраф за розничную продажу энергетиков в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч для юридических лиц.

В Ленинградской области хотят ввести полный запрет на продажу алкогольных энергетиков по аналогии с Санкт-Петербургом. Соответствующий законопроект на рассмотрение регионального Заксобрания внес в четверг депутат-единорос Владимир Петров, под документом также подписались представители других фракций.

"Мы инициировали законопроект после общения с представителями "Молодой гвардии", которые вышли с данной инициативой месяц назад. Мы их полностью поддерживаем, потому что алкогольный энергетик - это короткая дорога к хроническим заболеваниям. Они наносят непоправимый ущерб здоровью", - сказал корр. ТАСС Петров. Он отметил, что в основном этот напиток употребляет молодежь.

Согласно документу, предлагается ввести штраф за розничную продажу энергетиков в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч для юридических лиц.

Ранее аналогичный закон о запрете слабоалкогольных энергетических напитков был принят в Санкт-Петербурге. Законодатели обоих регионов намерены добиваться запрета продажи "энергетиков" на федеральном уровне.

Могут ввести запрет по всей стране

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков.

Такой запрет уже действует в ряде российских регионов, в частности в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. В марте 2014 года Высший Арбитражный Суд подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов федерации.

"Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя", - говорится в пояснительной записке федерального законопроекта. По словам разработчиков, вкус этилового спирта фактически скрывается многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, "что подавляет защитные рефлексы организма, как реакции на этиловый спирт, а, в свою очередь, углекислый газ значительно усиливает состояние алкогольного опьянения".

ТАСС
 

11.12.2014